17 января 2022

Предварительная работа: Проводились беседы по темам «Русские народные обычаи», «Что такое - Рождество? Почему все люди празднуют этот праздник?», «Зимние забавы», «Откуда взялись «Колядки», что это?» С детьми разучили слова колядовочных пожеланий, приготовили наряды в стиле русского костюма.

14 января, после завтрака, пошли на кухню, на прачечную поздравлять сотрудников со Старым Новым годом и Рождеством. Нас одарили конфетами и монетками.

Очень жаль, что в этот день заболел второй наш воспитанник. Ваня расстроился, что он будет один. Но доброжелательность и щедрость нашего персонала подняло настроение юному артисту. Особенно угощения и монетки. Он остался доволен.

Затем в групповой мы слушали русские народные песни, песни зимней тематики, танцевали «Шел козел по лесу….», «Вперед четыре шага», пели песенки, которые учили к Новогоднему празднику «К нам на новоселье жалует Зима», «В лесу родилась елочка», играли «А на улице мороз», «Снегопад», «Баба снежная стоит» и др. подвижные игры , подходящие по количеству участников.

• В МБДОУ Семено-Камышенский детский сад 14 января проводилось фольклерное развлечение «Старый Новый год. Колядки»