"Непраздничные" итоги нового года!

11 января 2022

Зачастую новогодние праздники не обходятся без происшествий. Люди находясь в преподнятом настроении забывают о соблюдении личной безопасности и это к сожалению приводит к печальным последствиям. Трагедия произошла 02.01.2022г. в поселке Чертково. Из-за неосторожности при курении одним из жильцов жилого дома по адресу п.Чертково по ул. Пролетарская д.100 «Б» произошло возгорание жилой комнаты. В результате пожара погиб один человек. Благодаря бдительности жильцов дома и оперативности действий личного состава 80 пожарно-спасательной части пожар быстро локализован, жилое здание спасено от повреждения огнем.

06.01.2022г в селе Щедровка Чертковского района, по ул. Южная д.73. произошло возгорание легкового автомобиля. В результате оперативных действий личного состава ПЧ 215 пожарной части пожар быстро локализован.

07.01.2022г. в 11ч 00 м произошел пожар в жилом одноэтажном доме в поселке Чертково по ул. Социалистическая д.21. В результате оперативных действий личного состава 80 пожарно-спасательной части пожар быстро локализован, пострадавших нет.

В период новогодних и рождественских праздников наиболее частой причиной возникновения пожара становится:

нарушение правил использования пиротехнических изделий гражданского назначения;

- использование не сертифицированных елочных гирлянд;

- неосторожное обращение с источниками открытого огня;

- курение в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы избежать подобных ситуаций и не испортить новогодние торжества, необходимо соблюдать ряд простых правил пожарной безопасности:

- не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на ёлках свечи, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов:

- не оставляйте без присмотра включённые электроприборы.

- осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры.

Не забудьте, выходя из дома, выключить электроприборы из сети, закрыть окна, форточки во избежание попадания в помещение, пиротехнических изделий. Не храните источники зажигания в местах, доступных детям. Также помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения, либо сильного переутомления часто становится причиной пожара.