Противопожарная безопасность в период прохождения отопительного сезона

30 ноября 2021

В период отопительного сезона причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления. Не мало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети. Самый распространенный электрический виновник – электрообогреватель: выгорит всего несколько метров в помещении, а последствия самые страшные – гибель людей.

С начала текущего года в жилом секторе Чертковского района произошло 25 пожаров, в том числе 7 случаев по причине короткого замыкая электропроводки, 8 – неосторожного обращения с огнем, 6 – неправильного устройства или эксплуатации отопительных печей, газовых котлов и дымоходов, 4 – неосторожности при курении. При этом два человек погибли. Основными причинами пожаров послужили нарушение при строительстве дымоходов и печей, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электропечей.

Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может спасти вам жизнь и предупредить пожар. К основным из них относятся:

- при использовании отопительных приборов запрещено пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией, корпусами и терморегуляторами;

- не используйте электронагревательные приборы вблизи сгораемых предметов;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, зажженные керосинки, керогазы, примусы, включенные электронагревательные и газовые приборы;

- не применяйте для розжига печей бензин, керосин, и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

- не забывайте очищать от сажи дымоходы перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца в течение всего отопительного сезона;

- не пользуйтесь печами, имеющими трещины, неисправные дверцы.

- позаботьтесь о том, чтобы около печи был прибит предтопочный лист;

- при наличии запаха газа в квартире необходимо немедленно вызвать аварийную службу газа и до ее прибытия тщательно проветрить помещения;

- не допускайте отогревание замерзших труб паяльной лампой или факелом;

- не оставляйте детей дома одних;

Уважаемые граждане! В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 101, 112 с указанием наименования объекта защиты, адреса его расположения, места возникновения пожара, а также фамилии сообщающего информацию.

До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей и имущества, приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем, одеялом или другой плотной тканью).

Выполнение противопожарных мероприятий исключит опасность пожара в вашем доме.

• Противопожарная безопасность  в период прохождения отопительного сезона