Печальная статистика

23 ноября 2021

По информации Главного управления МЧС России по Ростовской области  на пожарах, произошедших на территории Ростовской области в 2021 году, погибло  144 человека (в том числе 6 детей).

Необходимо отметить, что 65,0% пожаров (32 пожара), приведших к гибели детей, произошли в осенне-зимний период (с сентября по февраль) и непосредственно связаны с необходимостью обогрева жилья из-за понижения температуры окружающей среды, и как следствие увеличением нагрузки в электрической сети, чем и обусловлены основные причины их возникновения.

Причинами пожаров с гибелью на них детей явились:

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов – 21 пожар (42,0% от общего количества пожаров с гибелью детей);

нарушение правил эксплуатации отопительных печей – 6 пожаров (12,0%);

неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении – 8 пожаров (16,0%);

детская шалость с огнем – 11 пожаров (22,0%);

нарушение правил эксплуатации бытовых газовых устройств – 2 пожара (4,0%);

поджог – 2 пожара (4,0%).

Следует отметить, что эффективной мерой предупреждения случаев гибели и травмирования детей на пожарах является установка автономных пожарных извещателей в домовладениях, где проживают многодетные семьи.

• Печальная статистика