Профориентационная декада для обучающихся

17 ноября 2021

В соответствии с п. 3.38 Комплексного плана мероприятий по развитию системы профессиональной ориентации населения в Ростовской области на период до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства Ростовской области от 08.11.2017 № 661, в период с 22 ноября по 01 декабря 2021 года пройдет профориентационная декада для обучающихся общеобразовательных организаций Чертковского района.

В течение профориентационной декады в дистанционном режиме знакомство школьников с миром профессий будет осуществляться посредством:

- посещения ими раздела «Профориентация» Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (https://trudvsem.ru/proforientation), в котором размещены профессиограммы и видеопрофессиограммы (видео презентации), а также «Справочника профессий», размещенного на сайте УГСЗН Ростовской области в подразделе «Оказание государственных услуг и (или) функций» – «Организация профессиональной ориентации граждан» раздела «Деятельность»;

- знакомства с профессиональными образовательными организациями:

- проведения конкурсов плакатов (баннеров), электронных презентаций, видеороликов на тему «Я в Рабочие пойду», конкурсы фотографий «Семейные династии», исследовательских работ «Мой выбор», фоторепортаж «Профессии моей семьи», «Профессии в кадре» и др.

-  посещения ярмарки образовательных организаций «Куда пойти учиться?»;

- анкетирования (опроса) обучающихся общеобразовательных организаций с целью определения их профессиональных предпочтений и совершенствования профориентационной работы;

- профориентационного тестирования, посредством прохождения школьниками тестов;

- знакомства с новыми специальностями, размещенными в «Атласе новых профессий».

• Профориентационная декада для обучающихся