С 1 января 2022 года страховая пенсия по старости может быть назначена гражданам в автоматическом режиме

3 ноября 2021

Постановлением Правления ПФ РФ от 28.09.2021 N 324п утвержден Порядок назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме.

С 1 января 2022 страховая пенсия по старости в автоматическом режиме может быть назначена гражданам Российской Федерации, обратившимся с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в форме электронного документа с использованием Единого портала.

Порядком также определены условия, необходимые для назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме и сроки рассмотрения указанного заявления.

Так, решение о назначении пенсии формируется в автоматическом режиме в информационной системе ПФР и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ПФР в срок не более трех часов с момента регистрации заявления. Сведения о назначении пенсии направляются в личный кабинет гражданина на едином портале госуслуг автоматически не позднее 15 минут с момента подписания решения.

И.о. прокурора района советник юстиции И.И. Кривопустов