" />

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА РОССИИ ОТМЕЧАЕТ 89-Ю ГОДОВЩИНУ

1 октября 2021

Гражданская оборона России отмечает 89-ю годовщину

4 октября отмечается 89-я годовщина образования гражданской обороны России. Сегодня она призвана обеспечивать людям безопасное существование. В этот день в образовательных учреждениях Чертковского района проходят уроки безопасности, на которых сотрудники МКУ ЧР «Управление по делам ГО и ЧС» совместно с пожарными 80 ПСЧ  рассказывают ребятам  самые простые и важные правила безопасности.

Сегодня гражданская оборона – это многофункциональная система защиты населения и территорий. Спасательные формирования МЧС России, аварийно-спасательные формирования и аварийно-спасательные службы, подразделения Государственной противопожарной службы, нештатные формирования гражданской обороны ежедневно участвуют в спасательных операциях. Пожары, природные и техногенные, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия, обезвреживание взрывоопасных предметов и боеприпасов – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны страны, и все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

Среди приоритетов гражданской обороны, в первую очередь, остается обеспечение безопасности населения. Пожарно-спасательные подразделения, оперативные службы Чертковского района, отвечающие за безопасность граждан, ежедневно  работают в режиме постоянной боевой готовности. Но и жители района должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку. Каждый человек должен чётко понимать, какие угрозы характерны для территории, где он проживает, каковы природные, техногенные и другие риски.

Обучение навыков безопасного поведения населения начинается с воспитания подрастающего поколения. Спасатели и пожарные стараются доводить до детей информацию в игровой форме, чтобы занятия не казались скучными. Активно поддерживается волонтерское движение с углублением «волонтеры ЧС».

Берегите друг друга и будьте внимательны! С праздником!

• ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА РОССИИ ОТМЕЧАЕТ 89-Ю ГОДОВЩИНУ