" />

Обстановка с пожарами в Чертковском районе

1 сентября 2021

Большинство пожаров, несущих опасность жизни и здоровью людей, а также их материальным ценностям происходят в жилых помещениях. Чаще всего возгорания в квартирах и домах происходит по причине неосторожного обращения с огнем и несоблюдением правил пожарной безопасности. С начала года количество пожаров на территории  Чертковского района составило 19 пожаров в частных домовладениях, 3 пожара на промышленных объектах, 5 пожаров на автомобильном транспорте, 18 пожаров сухой растительности и камыша на землях сельских поселений, 8 пожаров горения мусора на территории жилых зон домовладений, в контейнерах для мусора, также оказание помощи населению в количестве 19 раз. При пожарах погибло 2 человека.

В связи с этим хочется еще раз напомнить жителям нашего района основные причины возникновения пожаров в жилом секторе:

Несоблюдение техники безопасности на кухне. Разлитое растительное масло, нахождение полотенец вблизи конфорок плиты, близкое расположение штор к плите и оставление ее включенной без присмотра – потенциальные источники возгорания. Нередки и случаи оставления включенной плиты в процессе эксплуатации.

Невнимательность и халатное отношение к вещам. Накрытие электрических ламп бумагой, чистка одежды легковоспламеняющимися веществами (бензин) и т.д.

Оставление детей без присмотра. Детская неосторожность, шалость и любопытство занимает не последнее место в причинах пожаров. Неумение пользоваться электроприборами и газом в силу возраста обуславливают высокую степень опасности.

Использование отопительных печей в частных домах с нарушением техники безопасности. Применение обогревателей без присмотра, накрывание их и использование самодельных обогревательных устройств.

В связи с установившейся жаркой и сухой погодой на территории Чертковского района сложилась пожароопасная обстановка. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора. Постановлением правительства Ростовской области ограничен доступ в леса для граждан.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

выжигание сухой травы, разведение костров и сжигание мусора на территории Чертковского района

Будтье предельно осторожными с огнем, выезжая на природу, строго соблюдайте правила пожарной безопасности.

При возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану, указывая, что и где горит, чему угрожает огонь, кто сообщил.

ПОМНИТЕ! ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

Телефон пожарной охраны – 01 и 101

Единый телефон экстренных служб – 112