Всероссийский урок Арктики

26 мая 2021

21 мая в нашей стране отмечался День полярника, учреждённый в знак заслуг бесстрашных покорителей Арктики и Антарктики.

В целях пробуждения познавательного интереса у школьников к изучению Арктики, расширения представления об уникальности её экосистемы и необходимости ее сохранения Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей совместно с Министерством просвещения Российской Федерации учредили в рамках цикла Дней единых действий Всероссийский урок Арктики.

Более 1200 учеников из 24 общеобразовательных учреждений Чертковского района  с 19 по 21 мая стали участниками Всероссийского урока Арктики.  Вниманию школьников были предложены научные видеофильмы, презентации, фрагменты из документальной хроники. Ребятам  было крайне интересно узнать об истории освоения Арктики и ее главных героях, о работе арктических национальных парков и заповедников, об организации уникальных дрейфующих станций", о том, почему именно здесь находится "климатическая кухня планеты", и какое влияние оказывает Арктика на повседневную жизнь каждого жителя России, а также о задачах современного освоения Арктики.

Урок прошёл очень интересно и стал прекрасным завершением учебного года. Такие уроки  позволяют не только расширить кругозор, но и даже выбрать сферу деятельности на будущее.

Именно за сегодняшними школьниками будущее Арктики и всей нашей необъятной страны! Россия – страна огромных возможностей! И хочется верить, что подрастающее поколение их все обязательно реализует!

• Всероссийский урок Арктики