" />

28 апреля 2021

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) рабочей группой Администрации Чертковского района совместно с сотрудниками ОМВД по Чертковскому району проводятся рейдовые мероприятия по соблюдению гражданами  «масочного» режима, а также правил социального дистанцирования и требований санитарно-эпидемиологического законодательства на объектах потребительского рынка.

В ходе проведения мероприятий осуществляется информационная работа с покупателями и хозяйствующими субъектами о необходимости нахождения на указанных объектах граждан в медицинских масках и обязательном проведении санитарных мероприятий, а также о недопущении к  обслуживанию граждан без медицинских масок.

28.04.2021 г. проведен мониторинг на 34 объектах торговли и общественного питания, по результатам которого выявлены нарушения в части несоблюдения гражданами установленных правил посещения торговых объектов (несоблюдение «масочного» режима и дистанцирования).

Мероприятия, направленные на выявление нарушений масочного режима на объектах потребительского рынка района, будут продолжены.

Напоминаем, что граждане, нарушившие масочный режим могут быть привлечены к административной ответственности по статье 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Данной статьей предусмотрено наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1000 рублей до 30000 рублей;

- на должностных лиц - от 10000 рублей до 50000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30000 рублей до 50000 рублей;

- на юридических лиц - от 100000 рублей до 300000 рублей.

• Усилен контроль по соблюдению масочного режима на объектах потребительского рынка