" />

Зажечь легко – потушить сложно!

27 апреля 2021

В условиях сухой ветреной погоды возникает опасность пожаров. Будьте особенно внимательны при обращении с огнём! Не бросайте непотушенные сигареты на землю, сухая прошлогодняя трава и скопившийся мусор легко загораются. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание мусора. Так на территории Чертковского района с марта 2021 года уже зафиксировано 7 ландшафтных пожаров.

Помните об ответственности за свои поступки: разведение даже маленьких костров, сжигание бытовых и иных отходов и травы квалифицируется по части 1статьи 4.5 Областного закона от 25.10.2002 №273 – ЗС «Об административных правонарушениях»: Выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, если данное деяние не содержит признаков административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.2, 8.32, 11.16, 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 4500 рублей; на должностных лиц - от 25000 до 45000 рублей; на юридических лиц - от 60000 до 100000 рублей.

Санкция выше указанной статьи не предусматривает наказания в виде предупреждения, поэтому объяснения: «я не знал, что нельзя жечь костёр», «костёр был очень маленький», «я сжигал мусор на своём приусадебном участке» и т.д. не оградят вас от штрафа по данным правонарушениям.

• Зажечь легко – потушить сложно!