О состоянии озимых

5 марта 2021

Агрономическими службами хозяйств в настоящее время проводятся работы по отбору монолитов на озимом клине для оценки состояния растений после перезимовки.

Температурные качели, которые нам продемонстрировали январь и февраль, когда было от минус 23 до плюс 8, конечно, не самые благоприятные для растений условия.

На данный момент на всех 69,0 тысячах гектаров, занятых в Чертковском районе под озимый клин, растения взошли. Однако набраться сил и достичь оптимальной фазы развития для зимовки не успели. Не хватило жизненно необходимой для этого влаги, которая является главной проблемой всех растениеводов.

В сухой почве семена пшеницы лежали с момента сева практически на всей территории района. Начали прорастать только после первых дождей, которые прошли локально.

На сегодняшний день, благодаря выпавшим осадкам в осенне-зимний период, состояние озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное.

По данным Чертковской метеостанции температура воздуха колеблется от -0,6 до -3,0 градусов, на глубине залегания узла кущения от -3 до -5 градусов, глубина промерзания почвы составляет 41 см, началось оттаивание.

Сельхозтоваропроизводители района готовятся к проведению ранней весенней подкормке озимых.