17 февраля 2021

В рамках проведения Международного дня родного языка, в школах Чертковского района проходят различные мероприятия - выставки, викторины, тематические классные часы, дебаты и творческие презентации.

В Маньковской школе для учеников 11 класса состоялся необычный урок «Донские говоры. Избавиться нельзя сохранить».

По итогам выступлений проведён увлекательный тест на знание донского говора (диалекта). В день родного языка цель россиян не только подчеркнуть свою национальную гордость государственным языком, но и сказать о важности языка малых народов, уникальности диалектов. И нужно сделать все, чтобы эти наречия не исчезли, а остались, сохранились, как национальная гордость, самобытность всего населения России.

В результате обсуждений мои ученики пришли к выводу, что нельзя избавляться, а нужно сохранять донской говор. Родной язык – это душа нации» - подвела итог мероприятия учитель русского языка и литературы Марина Михайловна Мостовая.

• Родной язык-душа нации! В школах проходят мероприятия к Международному дню родного языка