Уважаемые предприниматели Чертковского района!

30 декабря 2020

Федеральным законом от 29.12.2020 № 473-ФЗ с 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) увеличился на 5,5% и составил 12792 руб.

С 2021 года МРОТ исчисляется исходя из величины медианной заработной платы, рассчитанной Росстатом за предыдущий год. Соотношение МРОТ и медианной зарплаты установлено в размере 42% и подлежит пересмотру не реже одного раза в пять лет исходя из условий социально-экономического развития Российской Федерации.

При этом МРОТ устанавливается не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации на очередной год и не ниже величины МРОТ, установленной на текущий год.

В дальнейшем проект федерального закона о МРОТ на очередной год будет обсуждаться с Российской трехсторонней комиссией по регулированию социальнотрудовых отношений.

Федеральным законом от 08.12.2020 № 407-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части урегулирования отношений, связанных с дистанционной работой.

С 1 января 2021 года изменились правила дистанционной работы. Наряду с постоянной дистанционной работой появились два формата временной: непрерывная до 6 месяцев и периодическая. Дистанционным сотрудникам в большинстве случаев стало проще взаимодействовать с работодателями.

Важно, что переход на удаленную работу не должен сказываться на уровне оплаты труда. Кроме того, работодатель в определенных случаях сможет по своей инициативе временно перевести персонал на дистанционную работу.

Дополнительные основания увольнения дистанционного работника теперь закреплены только в Трудовом кодексе Российской Федерации.

С 1 января вступил в силу ряд новых правил по охране труда, устанавливающих государственные нормативные требования охраны труда при осуществлении трудовой деятельности по видам экономической деятельности и видам выполняемых работ. Разъяснения даны в письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.01.2021 № 15-2/10/В-167.

В связи с этим работодателям (т.е. Вам) нужно организовать внеочередную проверку знаний персонала, которого коснулись изменения.

Провести проверку организации могут в своих комиссиях. При этом, члены комиссии работодателя в связи с выходом новых правил по охране труда должны пройти обучение в организациях, осуществляющих функции по проведению обучения работодателей и работников вопросам охраны труда.

Также следует актуализировать инструкции, программы обучения и другие документы по охране труда.