Презентация проекта "Киноуроки в школах России"

5 февраля 2021

Продолжается реализация Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». 05.02.2021 в рамках заседания Общественного совета федерального партийного проекта «Новая школа" состоится видеоконференция, на которой пройдет презентация проекта. Кроме этого, на 19.02.2021 организаторами проекта запланировано проведение единого дня просмотра киноуроков. "Киноуроки" - проект по созданию детских короткометражных художественных фильмов воспитательного назначения и методических пособий к ним для проведения педагогами внеклассных занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, распространению традиционных гражданских, культурных и семейных ценностей в школах России.

Как реализуется проект : В адрес главы региона / главы администрации города направляется предложение принять участие в проекте «Киноуроки в школах России». В случае положительного ответа назначается время рабочей встречи для обсуждения деталей презентации проекта в городе / регионе. Затем представители администрации и школы-участницы выбирают тему и проблематику киноурока, региональные культурные и исторические особенности, которые могут и должны быть упомянуты при создании фильма. С учётом этих сведений пишется рассказ, на основе которого создаётся сценарий будущего киноурока. Съёмочный процесс — начиная от кастинга, выбора локаций и заканчивая постпродакшн — осуществляют специалисты профессиональной киностудии, которая выезжает в регион. На создание одного фильма уходит около полугода: 3 месяца требуется на подготовку;в регионе съёмочная группа пребывает неделю, непосредственно на съёмки уходит 3-4 дня;постпродакшн (монтаж, озвучивание, музыкальное сопровождение, цветокоррекция) длится ещё 3 месяца. Готовый фильм направляется в Роскомнадзор для получения допуска по возрасту и в Санкт-Петербургскую академию постдипломного педагогического образования для получения экспертного отзыва. В среднем это занимает до 1 месяца. Когда фильм готов, администрация региона организует премьерный показ нового фильма и церемонию награждения школ-участниц проекта.

• Презентация проекта