14 января 2021

Зима 1942-1943 года в истории нашего Чертковского района стала важным историческим событием. В годы Великой Отечественной войны во время проведения среднедонской наступательной операции с 15 по 30 декабря 1942 года от немецко-фашистских оккупантов были освобождены все села и хутора, а 16 января 1943 года советские войска освободили п.Чертково.

Вот эти даты, которые ежегодно торжественно отмечают в наших селах, вспоминая тех, кто защищал нашу землю от немецко-фашистских захватчиков:

16 декабря 1942 года – хутор Артамошкин.

17 декабря – слобода Анно-Ребриковская.

18 – Богуны, Сетраки.

19-Алексеево-Лозовка, Сохрановка, Кутейниково, Греково-Степановка,

Маньково-Калитвенская, Щедровка, Тарасовка, Семено-Камышенка, Ольховчик, Павловка.

20- Шептуховка.

23 – Тихая Журавка.

22-24 декабря - Арбузовка, Малая Лозовка.

26 декабря 1942г. – Михайлово-Александровка.

16 января 1943 года – п.Чертково.

В сельских школах Чертковского района прошли торжественные мероприятия, классные часы, Уроки мужества. Ребята вместе с учителями возложили цветы и венки к братским могилам. Оформлены стенды, школьные газеты, «боевые листки» и наглядный материал на тему «Освобождение Чертковского района».

Меняются форматы проведения мероприятий, но вечной остается память благодарных потомков. Помним и гордимся!

• Освобождение Чертковского района от немецко-фашистских захватчиков отметили в сельских школах. Чтим! Помним! Гордимся!