Команда педагогов Чертковского района в проекте "Учитель будущего" одна из лучших в Ростовской области!

29 декабря 2020

В рамках федерального проекта «Учитель будущего»  со 2 июля по 1 декабря 2020 года  26 учителей предметников из 5-ти школ Чертковского  района прошли  курсы повышения квалификации «Совершенствование предметных и методических компетенций»  и  «Формирование ИКТ-компетентности обучающихся», которые были организованы Академией Минпросвещения России,  Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников  Ростовской области, Ростовским институтом повышения квалификации при поддержке методического кабинета Отдела образования Администрации Чертковского района.

Это действительно очень масштабный всероссийский проект: 84 субъекта, 63000 слушателей, 112 часов образовательной программы, модули, тестовые задания в различных форматах по русскому языку, математике, химии, биологии, физике, технологии и информатике; регистрация и работа в «личных кабинетах», и всё это параллельно с образовательным процессом, когда особым образом необходимо выстроить режим дня, чтобы учителю самому стать учеником.

Все 26 заявленных для участия педагогов из МБОУ Чертковская СОШ №1, МБОУ Чертковская СОШ №2, МБОУ Чертковская СОШ №3, МБОУ Греково-Степановская СОШ, МБОУ Тарасово-Меловская СОШ  достойно прошли все испытания, успешно сдали итоговое тестирование и по показателям Чертковский район вошёл в восьмерку лучших педагогических команд, участвовавших в курсах, о чем сообщила региональный куратор, директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников РО Эпова Надежда Павловна.

25.12.2020 г. прошла областная конференция, где были представлены результаты курсовых мероприятий. Об успешном опыте организации муниципального методического сопровождения педагогов-участников курсовых мероприятий рассказала заведующий методическим кабинетом, куратор курсов в Чертковском районе Капля Ирина Анатольевна:

« - В чём же основной залог успеха? С первых дней организации курсов мы дали почувствовать учителям, что они – одна команда! И от личной ответственности каждого зависит общий результат. Это был один из мотиваторов, чтобы не останавливаться на полпути, активно участвовать в проекте.

Была создана группа технической поддержки, в которую вошли наши методисты Андралович Мария Николаевна, Корепина Елена Ивановна, Попова Светлана Ивановна. Было организовано личное общение с каждым  учителем, создан чат, где проходило информирование по всем этапам: регистрации, прохождения модулей, аттестации. По окончанию итогового тестирования, узнав результаты, мы провели дистанционное совещание, где обсудили вопрос, в чём эффективность проекта, и сошлись в мнении, что курс был очень насыщен и направлен именно на совершенствование методических и практических навыков. Применялась очень удобная форма работы – дистанционный режим позволил организовать процесс обучения в подходящее для каждого учителя время, а возможность скачивания и сохранения всех материалов теперь помогает активно использовать материалы курса в дальнейшей работе. Очень ценны дидактические материалы и разъяснения к ним. Применялись различные форматы подачи заданий, где учителя могли работать экспертами, методистами, применяя свои профессиональные компетенции.

Залог успешного прохождения курсов повышения квалификации проекта «Учитель будущего» учителей Чертковского района, это прежде всего заинтересованность в профессиональном росте, удобное определение графика работы, когда можно в режиме дня выделять время для самообразования…А мы все знаем, насколько это важно для учителя! И, конечно же, ощущение  и  понимание того, что ты не один – с тобой  твоя команда! В свою очередь, хочу поблагодарить учителей за активный и ответственный подход к участию в проекте «Учитель будущего», уверена, что приобретённый опыт поможет решать самые смелые и серьёзные задачи, эффективно давать знания нашим детям.

Хочу отметить и поблагодарить нашу команду и лично всех участников курсов:

МБОУ Чертковская СОШ № 1

Ильченко Татьяна Владимировна, учитель математики

Ковалева Ольга Юрьевна, учитель математики

Малофеева Елена Викторовна, учитель химии

Мамыркина Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы

Никитина Галина Александровна, учитель биологии Порываева Людмила Николаевна, учитель математики Прищепа Юлия Федоровна, учитель русского языка и литературы Чупракова Марина Алексеевна, учитель русского языка и литературы Рязанцева Ирина Анатольевна, учитель технологии

МБОУ Чертковская СОШ № 2

Бережная Алёна Васильевна, учитель русского языка и литературы Андралович Анатолий Алексеевич, учитель информатики

МБОУ Чертковская СОШ № 3

Кисляк Татьяна Сергеевна, директор, учитель русского языка и литературы

Елисеев Владимир Алексеевич, учитель технологии

МБОУ Греково-Степановская СОШ Чертковского района

Александренко Елена Викторовна, учитель физики Голубева Елена Владимировна, учитель математики 3. Киселева Лариса Анатольевна, учитель математики Киселева Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы Кондарюк Анастасия Сергеевна, учитель русского языка и литературы

МБОУ Тарасово - Меловская СОШ Чертковского района

Голомеев Вячеслав Николаевич, учитель физики Груздова Ольга Владимировна, учитель математики Згоняйко Анна Николаевна, учитель биологии Мороз Екатерина Викторовна, учитель математики, учитель информатики Планида Людмила Алексеевна, учитель русского языка и литературы Пичугина Ольга Петровна, учитель русского языка и литературы Чайкина Людмила Ивановна, учитель русского языка и литературы

В проверке педагогических компетенций, что проходила помимо курсов повышения квалификации приняла участие

Мостовая Марина Михайловна, учитель русского языка и литературы

МБОУ Маньковская СОШ Чертковского района

Спасибо за сотрудничество! Уверена в наших победах и в наступающем новом 2021 году!

• Команда педагогов Чертковского района в проекте