17 ноября 2020

В Чертковском районе стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Известно, что само понятие «олимпиада» связывается у нас с представлением о спорте. И учебные школьные олимпиады не являются здесь исключением — это интеллектуальные соревнования. Оказывается, можно быть чемпионом мира по географии, физике, английскому языку и даже технологии! Победители школьного этапа, а это 242 ученика 7-11 классов из 23-х школ района, с 14 ноября по 5 декабря 2020 года проходят испытания по 14-ти школьным предметам. Что это дает…? Существует расхожее мнение, что олимпиада — это такая тренировка мозгов, направленная на подготовку к экзамену, например, к ЕГЭ.

Действительно, для того чтобы побеждать, нужно много тренироваться. Но сами по себе олимпиады — это интеллектуальные соревнования, на которых детям нужно показать, во-первых, знания по предмету, а во-вторых, способность применить эти знания на практике. Здесь важным качеством считается не столько умение решать задачи по заданным образцам-алгоритмам, сколько гибкость мышления и сообразительность. Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов. Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

В состав жюри Олимпиады вошли методисты, курирующие районные методобъединения и учителя-предметники образовательных организаций Чертковского района; кропотливую работу проводит и муниципальная комиссия Олимпиады, соблюдая требования Роспотребнадзора учитывая особые условия по профилактике новой коронавирусной инфекции. По-спортивному болеем за наших интеллектуалов, желаем побед и высоких баллов!

• В Чертковском районе стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников