Администрация Чертковского района Ростовской области

Какие изменения ожидаются в работе системы «Честный знак»  в наступившем году?

25

Старт обязательной регистрации в системе маркировки
         С 1 марта 2025 года участники оборота должны подать заявление на регистрацию в системе маркировки «Честный знак».
        Участникам оборота необходимо полностью настроить к старту обязательной маркировки процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей отчёта о нанесении, оплате кодов и вводу в оборот.

Старт обязательной маркировки для производителей и импортёров
        Производителям и импортёрам необходимо наносить коды маркировки на продукцию, упакованную в потребительскую упаковку, и подавать в систему маркировки отчёты об их нанесении и уведомления о вводе в оборот товаров:

с 1 мая 2025 года в отношении мыла, моющих средств;
с 1 июля 2025 года в отношении средств для волос, средств для бритья, дезодорантов;
с 1 октября 2025 года в отношении косметики, зубной пасты.

         Также с 1 декабря 2024 года стартовала обязательная маркировка для консервов из рыбы и морепродуктов;

с 1 марта 2025 года стартует обязательная маркировка для консервов из мяса, овощей, фруктов, грибов и ягод.
         Производители и импортеры обязаны заказывать коды в Честном знаке и наносить их на товары. Импортерам предоставляется дополнительный месяц для переправки немаркированных консервов, приобретенных до начала обязательной маркировки:

до 1 января 2025 года для рыбы и морепродуктов;
до 1 апреля 2025 года для остальных консервов.

         Таким образом, запрещается продавать немаркированные консервы из рыбы и морепродуктов, произведенные в России после 1 декабря 2024 года. Однако консервы, изготовленные или ввезенные до этой даты, можно реализовывать без кодов до окончания их срока годности.

         Напоминаем, что цель введения обязательной маркировки – защита потребителей и повышение доверия к качеству продукции.