14 августа 2020

12 августа 2020 года под руководством Романа Лоскутова Федерация футбола Чертковского района продолжает организовывать футбольные турниры, посвященные 75-летию Великой Победы.

Кубок Героя Советского Союза УЛИТИНА Николая Григорьевича приуроченный к празднованию «ДНЯ ФИЗКУЛЬТУРНИКА» прошел под девизом «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО».

В турнире приняло участие ШЕСТЬ взрослых команд района.

Администрация Чертковского района вручила благодарственные письма ко дню физкультурника Ткаченко Александру, Коханову Алексею, Склярову Владимиру, Мыцик Олегу, Лоскутову Роману за развитие физической культуры и спорта.

По уже доброй традиции участникам соревнования рассказываем о ГЕРОЯХ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

Николай Григорьевич Улитин, родился в 1923 году на станции Чертково (ныне посёлок Чертково, Ростовской области) в семье рабочего. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал слесарем. В Красной армии с 1941 года. В действующей армии — с июля 1942 года. В 1943 году окончил курсы младших лейтенантов. Воевал на Южном и 3-м Украинском фронтах в должностях командира миномётного взвода и командира стрелковой роты. 6 ноября 1943 года миномётный взвод младшего лейтенанта Улитина поддерживал оборону своего батальона в районе села Червоный Орлик (ныне Криничанский район Днепропетровской области, Украина). При отражении контратаки танков и пехоты противника Улитин точным миномётным огнём отсёк пехоту от танков и уничтожил 2 станковых пулемёта и до 25 вражеских солдат, рассеял до роты живой силы, обеспечив успех обороны. Приказом командира 353-й стрелковой дивизии награждён орденом Красной Звезды. Вскоре Улитин был назначен командиром стрелковой роты в том же полку. 1 января 1944 года рота Улитина захватила опорный пункт противника в районе села Назаровка (ныне Софиевский район Днепропетровской области, Украина) и организовала его стойкую оборону. На следующий день воины отразили восемь контратак пехоты противника, поддержанных танками и штурмовыми орудиями. Почти все воины роты во главе с командиром погибли, но не оставили занимаемых позиций. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему лейтенанту Улитину Николаю Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

На фронте Отечественной войны в боях с немецкими захватчиками показал себя стойким и мужественным офицером, умеющим личным героизмом увлечь бойцов на выполнение боевой задачи. 1-го января 1944 года 1147 сп с боем выбил противника с высоты 133,7 южнее 2,5 клм НАЗАРОВКА Днепропетровской области и занял ее. 2-го января 1944 года противник силою до 300 человек пехоты при поддержке 22 танков и самоходных пушек «фердинанд» предпринял восемь контратак с целью вернуть потерянную высоту. Высоту защищала 9-я стрелковая рота под командованием лейтенанта УЛИТИНА. При каждой контратаке противника рота под командованием УЛИТИНА всеми видами огня стойко и умело отсекала пехоту противника от танков и отражала контратаки, уничтожив при этом до 200 немецких солдат и офицеров. В трудные минуты боя УЛИТИН появлялся среди бойцов и своим героизмом заражал бодрость и мужество. Семь контратак было отбито. Противник, воспользовавшись туманом, восьмой раз контратаковал высоту, обойдя ее танками, и с фланга ворвался в расположение траншей 9-й стрелковой роты. УЛИТИН призвал бойцов – «УМЕРЕТЬ, НО НИ ШАГУ НАЗАД». Лично из ручного пулемета отсекал пехоту противника от танков, уничтожив при этом до 80 немцев. 27 героев роты мужественно всеми видами оружия, гранатами и в рукопашную схватку дрались в траншеях с немцами. Под колесами танков все защитники высоты погибли. Оставшиеся в живых сержант ТЕЗИКОВ и рядовой ГРЕДИН ежеминутно, несмотря на порывы связи, докладывали о наступающей пехоте и танках противника, вызывая на себя минометный огонь и не прекращая уничтожать немецкую пехоту из автоматов. Высота 133,7 немцам сдана не была. Все защитники высоты умерли, но ни один из них не сделал шагу назад. УЛИТИН, героически умирая, просил сообщить матери, что он умирает героем. За проявленную смелость, храбрость, мужество и геройство товарищу УЛИТИНУ присвоено звание ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (посмертно).

ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ

ГРУППА «А»

Очки

Чертковская ДЮСШ

Пограничник

ЧЕРТКОВО

ГРУППА «В»

Очки

ВЕТЕРАНЫ

Чертковская ДЮСШ-2

СТРОИТЕЛЬ

ПОЛУФИНАЛ:

ВЕТЕРАНЫ – Пограничник (0:4)

Чертковская ДЮСШ – Чертковская ДЮСШ-2 (4:1)

МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО

ВЕТЕРАНЫ – Чертковская ДЮСШ-2 (5:5 и по пен. 1:2)

Пограничник – Чертковская ДЮСШ (1:3)

1 место Чертковская ДЮСШ

2 место Пограничник

3 место Чертковская ДЮСШ-2

4 место ВЕТЕРАНЫ

5 место ЧЕРТКОВО

6 место СТРОИТЕЛЬ

Лучшие игроки:

Кривогузов Сергей, Черныш Роман – Чертковская ДЮСШ;

Чигарев Евгений, Стрельников Ярослав – Пограничник;

Поздняков Евгений, Арсенян Сирекан – Чертковская ДЮСШ-2;

Чигарев Сергей, Коробкин Александр, Емельяненко Роман – ВЕТЕРАНЫ.

• Кубок Героя Советского Союза Улитина Николая, приуроченный к празднованию «ДНЯ ФИЗКУЛЬТУРНИКА» прошел под девизом «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»