ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. Зарегистрируйтесь на платформе https://bilet.worldskills.ru/ и получите "Билет в будущее!"

11 августа 2020

5 августа 2020 года на базе детского технопарка «Кванториум» (г.Ростов на Дону)в рамках проекта «Билет в будущее» национального проекта «Образование» состоялся круглый стол на тему: «Билет в будущее» – тренд профориентационной работы».

Профориентация школьников – одна из приоритетных государственных задач, установленных национальным проектом «Образование». Проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» помогает школьникам сделать осознанный выбор профессии.

Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Организаторами выступают министерство общего и профессионального образования Ростовской области, региональный оператор проекта – Центр профориентации Аксайского района, Центр опережающей профессиональной подготовки Ростовской области и детский технопарк «Кванториум».

Участниками круглого стола стали представители профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования детей Ростовской области.

В рамках круглого стола для школьников прошла презентация компетенции «Аддитивное производство».

Компетенцию представили:

- Журкин Максим Сергеевич, менеджер компетенции «Аддитивное производство Junior», главный региональный эксперт г. Москвы;

- Ганьшин Владимир Константинович, руководитель Детского технопарка РГСУ, сертифицированный эксперт по компетенции «Аддитивное производство»;

- Воробьёв Илья Андреевич, серебряный призёр чемпионата России среди вузов по стандартам WorldSkills по компетенции «Реверсивный инжиниринг» г. Москва;

- Петухова Дарья Ивановна, преподаватель Детского технопарка РГСУ, г. Москва.

Данная компетенция является инновационной. Профессии по данной компетенции пока нет, но в современном производстве возникает потребность в ее использовании. Аддитивное производство представляет собой процесс обратного проектирования, которое широко применяют для модернизации оборудования, контроля качества изготовления изделий, выработки ресурса инструмента или оснастки. В основе компетенции лежит процесс проведения серии измерений при помощи контактных и бесконтактных средств оцифровки. Аддитивное производство используется в строительстве, в архитектуре и медицине. Для Ростовской области изучение данной профессиональной сферы представляет большой интерес для экономики региона.

Кроме того, по итогам круглого стола принято решение о расширении списка компетенций в регионе в рамках проекта «Билет в будущее».

Для участия в проекте и посещения очных площадок и онлайн мероприятий обучающимся и им родителям необходимо зарегистрироваться на платформе https://bilet.worldskills.ru/.

• ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. Зарегистрируйтесь на платформе https://bilet.worldskills.ru/ и получите