3 августа 2020

2 августа в рамках календарного плана среди ветеранов 35 лет и старше в Маньковском сельском поселении прошёл минифутбольный турнир под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто» посвящённый ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Быковскому М.И.

Уже по традиции мы рассказываем о героях: Быковский Михаил Иванович - командир стрелкового батальона 467-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, капитан.

Родился 19 апреля 1919 года в селе Маньково-Калитвенское ныне Чертковского района Ростовской области в семье служащего. Русский. Окончил Ростовский автодорожный техникум.

В Красной Армии с 1938 года. В 1940 году окончил 1-е Орджоникидзевское военное пехотное училище. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

Командир стрелкового батальона 467-го стрелкового полка (81-я стрелковая дивизия, 61-я армия, Центральный фронт) кандидат в члены ВКП(б) капитан Михаил Быковский особо отличился при форсировании реки Днепр южнее посёлка городского типа Лоев Гомельской области Белоруссии.

1 октября 1943 года под шквальным огнём противника вверенный капитану Быковскому батальон одним из первых переправился на правый днепровский берег, выбил неприятеля с занимаемых позиций, закрепился на плацдарме и за трое суток отразил девятнадцать контратак гитлеровцев, обеспечив переправу других подразделений 467-го стрелкового полка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за успешное командование стрелковым батальоном, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Быковскому Михаилу Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Герой-комбат пал смертью храбрых в бою 27 января 1944 года в районе города Калинковичи Гомельской области (Беларусь). Похоронен в братской могиле в Калинковичах.

Награждён орденом Ленина, 2 орденами Отечественной войны 2-й степени.

В Калинковичах именем Михаила Быковского названа улица и установлена мемориальная доска. На здании Ростовского автодорожного техникума установлена мемориальная доска.

По результатам турнира места распределились следующим образом:
1 место Чертково
2 место Маньково
3 место Урожай
4 место Донцы

Лучшие игры турнира:
Коханов Алексей - Маньково
Власов Владимир - Чертково
Дерябкин Пётр - Донцы
  • минифутбольный турнир под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто» посвящённый ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Быковскому М.И.