Информация для работодателей

30 июня 2020

Информация для работодателей о возможности компенсировать затраты, понесенные на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста!

С учетом повышения пенсионного возраста особое значение приобретает работа с гражданами старшего возраста (50 лет и старше), направленная на поддержку их занятости, прежде всего, в части обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда. Продолжается реализация регионального проекта «Старшее поколение», в рамках которого получить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование могут граждане в возрасте 50-ти лет и старше, а также лица предпенсионного возраста. Обучение граждан старшего возраста осуществляется по направлению как органов службы занятости населения, так и работодателей. Предусмотрен механизм субсидирования части затрат организаций и индивидуальных предпринимателей на обучение работников, что дает возможность работодателям самостоятельно обучить либо повысить квалификацию своих сотрудников и, в дальнейшем, получить компенсацию понесенных затрат.

Порядок предоставления субсидии организациям и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат, понесенных в связи с организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, состоящих с ними в трудовых отношениях (далее – Порядок), утвержден постановлением Правительства Ростовской области от 28.08.2019 № 615.

Предлагаем Вам принять участие в реализации данного мероприятия в 2021 году, в связи с чем уже в текущем году запланировать расходы на обучение своих сотрудников старшего возраста. Участие в мероприятии регионального проекта «Старшее поколение» позволяет работодателям получить более квалифицированный кадровый состав работников с актуальными компетенциями и навыками, при этом без несения каких-либо расходов, гражданам – повысить профессиональную мобильность, конкурентоспособность на рынке труда и сохранить занятость.

Также благодаря участию в мероприятии, Вы, как работодатель, сможете выполнить требования по обеспечению соответствия квалификации работников установленным профессиональным стандартам, сохранить опытные кадры.

О Вашей заинтересованности принять участие в организации обучения своих работников старшего возраста посредством механизма субсидирования затрат из областного бюджета просим предоставить в ГКУ РО «Центр занятости населения города Чертковского района».

• Информация для работодателей