Правомерна ли продажа бахил в медучреждении?
Медучреждения должны предоставлять посетителям бахилы бесплатно. Законодательством РФ признается недопустимым обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено законом. Это означает, что отказ в доступе в лечебное учреждение из-за отсутствия бахил, равно как и сменной обуви, незаконен, иначе получается, что медицинские услуги будут оказаны, только если купить бахилы. Тем самым гражданам навязывают приобретение товара и нарушают их право на получение бесплатной медицинской помощи (ст. 41 Конституции РФ; пп. 5 п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Медицинским организациям независимо от их организационно-правовой формы следует при входе в медицинскую организацию обеспечивать пациента в том числе бахилами (п. 4.2 МР 3.1.0218-20.3.1, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.11.2020).
Отсутствие у посетителей медучреждений бахил не может быть основанием для отказа в оказании им медицинской помощи или в пропуске их в общедоступные помещения медицинской организации, однако с целью соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, при посещении лечебного учреждения персонал учреждения может попросить посетителей использовать бахилы, которые предоставляются бесплатно.