Международный День Памяти умерших от СПИДа

15 мая 2020

17 мая (третье воскресенье мая) во всем мире проводится Международный День Памяти умерших от СПИДа. Этот день-символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти о тех, кого уже нет с нами.

В отличие от COVID-19, вирус иммунодефицита хорошо изучен, но людей, умирающих в его последней стадии — СПИД, по-прежнему очень много. В прошлом году в России зафиксировано рекордное количество умерших, а число заболевших ВИЧ превысило миллион человек.

В этот день миллионы людей прикалывают к одежде красную ленту - как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

• Международный День Памяти умерших от СПИДа