" />

13 Апреля 2020

Для всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Чертковского района, определена обязанность оперативной (в день соответствующего изменения) подачи сведений об изменении численности, а также неполной занятости работников в связи с распространением новой коронавирусной инфекции

В рамках Плана первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации М.В.Мишустиным 17.03.2020, приказом Минтруда России от 24.03.2020 № 152 утверждена форма мониторинга увольнений работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости работников организаций в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина). Форма также предполагает внесение информации о численности работников, находящихся на временной удаленной работе.

В случае принятия работодателями решения об увольнениях работников и введении режимов неполной занятости, в т.ч. в связи с введением ограничительных мероприятий, соответствующую информацию необходимо предоставлять в центр занятости населения Чертковского района в сроки, предусмотренные пунктом 2 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий).

В настоящее время работодатели получили возможность предоставления информации в электронном виде на портале «Работа в России» путем заполнения электронной формы «Сведения об изменении численности, а также неполной занятости работников в связи с распространением коронавирусной инфекции» (далее – сведения) при наличии у них подтвержденной регистрации на портале Государственных услуг.

При отсутствии вышеуказанной регистрации на портале Государственных услуг, информация передается в центр занятости населения посредством электронной почты с последующим подтверждением на бумажном носителе.

Также информируем, что предоставление сведений и их актуализация на постоянной основе на портале «Работа в России», является одним из обязательных условий возможности участия в дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда, разработка которых в настоящее время осуществляется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Данные требования распространяются на предприятия и организации всех форм собственности.

Консультации по порядку создания на портале «Работа в России» личного «кабинета работодателя» и заполнению электронной формы организации могут получить в ГКУ РО «Центр занятости населения Чертковского района» по телефону 8(86387) 2-13-11.

• Предоставление сведений об изменении численности, а также неполной занятости работников в связи с распространением новой коронавирусной инфекции