" />

26 Февраля 2020

8 февраля состоялся первый этап XVII Спартакиады сельских поселений. Соревнования по русским шашкам прошли в прекрасных условиях Дома детского творчества, за что выражаем огромную благодарность директору ДДТ Новохатскому Владимиру Ивановичу и всему коллективу ДДТ.

В соревнованиях приняли участие 12 команд, которые были разбиты на две подгруппы. В первой подгруппе играли команды: Чертковского, Осиковского, Маньковского, Михайлово-Александровского, Кутейниковского и Сохрановского сельских поселений. Сам глава Шептуховского сельского поселения Дудкин Алексей принимал участие в соревнования по русским шашкам, показав на своем личном примере, что он готов поддерживать спорт.

В личном первенстве I подгруппы среди мужчин со 100% результатом победил: Кияницкий Анатолий (п. Чертково)

В личном первенстве среди женщин победила: Кривогузова Елена (п. Чертково)

Серебряным призером среди мужчин стал: Савенков Сергей (с. Маньково-Калитвенское)

Серебряной призёршей среди женщин стала: Диана Куликова (с. Осиково)

Бронзовую медаль заработали:

Среди мужчин-Александр Скляров (с. Михайлово-Александровское)

Среди женщин- Куценко Наталья (с. Кутейниковское)

Во второй подгруппе играли команды: Донского, Ольховчанского, Щедровского, Зубрилинского, Шептуховского и Сетраковского сельского поселения.

В личном первенстве II подгруппы среди мужчин победил: А. Середин (с. Новостепановский)

В личном первенстве среди женщин победила: Елена Кравцова (с. Шептуховское)

Серебряным призером среди мужчин стал: В. Кибасов (с. Ольховчанское)

Серебряной призёршей среди женщин стала: Тануйлова Ирина (с. Анно-Ребриковская)

Бронзовую медаль заработали:

Среди мужчин-Дудкин Алексей (с. Шептуховское)

Среди женщин- Мойбенко Лилия (с. Ольховчик )

Следующим этапом было разыграно личное первенство района в стыковых матчах. Игроки которые заняли первые, вторые и третьи места в двух подгруппах сошлись на шашечной доске в финале.

За звание чемпиона района среди женщин сражались: тренер-преподаватель ДЮСШ Елена Кравцова (с. Шептуховка) и серебряный призер зональных соревнований 2019 года в г. Миллерово Елена Кривогузова (п. Чертково). Победила Кривогузова Елена ставшая чемпионом района, Кравцовой Елене была присуждена серебряная награда.

В матче за третье место: Тануйлова Ирина (с. Анно-Ребриковская) победила Куликову Диану (с. Осиковское) и стала бронзовым призером.

Звание чемпиона среди мужчин завоевал Кияницкий Анатолий (п. Чертково) победив Середина Алексея (с. Анно-Ребриковская) и стал Чемпионом Чертковского района, а Середин Алексей заслуженно получил серебряную награду.

В матче за третье место: Савенков Сергей (с. Маньково-Калитвенское) одержал победу над Кибас Виктором (с. Ольховчик) и стал бронзовым призером.

В результате стыковых матчей в командном зачете Чемпионами Чертковского района стала команда игроков п. Чертково в составе: Кривогузовой Елены и Кияницкого Анатолия.

Серебро взяла команда Щедровского с/п, а бронзовым призером стала команда Шептуховского с/п. Последующие места были распределены следующим образом:

4 место- Ольховчик, 5 место- Маньково-Калитвенское, 6 место- Осиково, 7 место- Кутейниково, 8 место- Михайлово-Александровка, 9 место- Сохрановка, 10 место- Сетраки, 11 место- Донской и 12 место Зубрилинское с/п.

К сожалению второй год подряд не принимает участие знаменитая команда Алексеево-Лозовского поселения. Не участвовали команды Нагибинского сельского поселения.

Выражаем благодарность судьям за честное и справедливое судейство соревнований.

Главный судья- Светличный Владимир Алексеевич

Помощник главного судьи Елисеев Владимир Алексеевич

15 февраля состоялся второй этап XVII Спартакиады сельских поселений, соревнования по шахматам прошли в Чертковской СОШ №3 были соблюдены все правила организации соревнований в том числе санитарно-гигиенические правила. Была организована прекрасная площадка в просторном помещении, за что выражаем огромную благодарность Директору Чертковской СОШ №3 Кисляк Татьяне Сергеевне.

Глава Кутейниковского сельского поселения лично приняла участие в соревнованиях и показала хорошие результаты, показав на личном примере, что она поддерживает спорт и старается помогать в его развитии.

В результате бескомпромиссной борьбы, судьи зафиксировали следующие результаты:

Чемпионом Чертковского района стала команда Маньковского с/п состав команды: (С. Савенков, А. Лютова, В. Ермаков)

Серебряным призером стала Михайлово-Александровское с/п

Бронзу завоевала команда Алексеево-Лозовского с/п

Остальные места были распределены следующим образом:

4 место- Осиковское, 5 место- Щедровское, 6 место-Нагибинское, 7 место-Чертковское, 8 место- Кутейниковское, 9 место- Шептуховское, 10 место- Сохрановское.

Хотелось бы отметить Осиковское сельское поселение, а именно: Павла Недогорок и Диану Куликову, победивших в своих подгруппах остальные 4 команды, но так как не было в составе пенсионера было решено присвоить результат 4 Место. За волю к победе и смелость стоит отметить Ярослава Панова и Наталью Ревенко, самых юных спортсменов защищавших Честь Шептуховского сельского поселения

Выражаем благодарность судьям за честное и справедливое судейство соревнований: главный судья- Светличный Владимир Алексеевич, помощник главного судьи Елисеев Владимир Алексеевич

• Мнение шахматно-шашечной общественности Чертковского района о проведении XVII Спартакиады сельских поселений