" />

100-летию Донской милиции посвящается

18 Февраля 2020

16 февраля в Чертково под девизом «Никто не забыт — ничто не забыто!» состоялся кубок посвящённый 100-летию Донской милиции среди сотрудников МВД.

Футбольное мероприятие на территории Чертковского района проводится регулярно по инициативе и поддержке Николая Сардака.

Открыли турнир Председатель Совета ветеранов МВД Валерий Владимиров, ветеран МВД Виктор Чайкин, председатель районной федерации футбола Роман Лоскутов, начальник отдела Росгвардии по Чертковскому району Александр Михайличенко, директор Чертковской ДЮСШ Александр Ткаченко, ведущий специалист по спорту Герман Бельвебер.

Нужно отметить, что органы внутренних дел в годы ВОВ перестраивали свою деятельность на военный лад. Полномочия милиции значительно расширились. Помимо прочего на нее возлагались поимка дезертиров и обеспечение эвакуации населения. Уголовный розыск перестраивал свою оперативную деятельность с учетом военного времени, оказывая помощь в выявлении вражеской агентуры, пресечении мародерства и кражи продуктов питания. В связи с хронической нехваткой хлеба и других продуктов были введены карточки и талоны, которые создали широкое поле для мошенничества и спекуляции. Сотрудники милиции регулярно проводили оперативные мероприятия по изъятию спекулятивного хлеба, устанавливали пути его поступления на базары. В годы войны расширилась сеть детских комнат милиции. Правоохранители принимали меры к устройству беспризорников в детские дома и училища, на фабрики и заводы. Помощь милиционеров помогла становлению детей на путь честной трудовой жизни. Стражи порядка принимали активное участие в разминировании колхозных и совхозных полей, а также восстановлении разрушенных населенных пунктов. В первые дни войны из подразделений ростовской милиции на фронт ушли сотни сотрудников, которые вместе с бойцами Красной Армии приняли участие в боях, воевали в составе партизанских отрядов. В ночь с 20 на 21 ноября 1941 года курсанты Новочеркасской школы милиции и милиционеры ростовского гарнизона под командованием начальника Новочеркасской школы милиции капитана Бровко, защищая свой город вступили в схватку с фашистами. Неравный бой развернулся на набережной реки Дон. Милиционеры смогли на сутки удержать захватчиков, проявляя мужество и героизм. Этот бой был вписан яркой героической страницей в историю Ростовской области. Руководством Донской милиции была организована работа по ликвидации последствий вражеских бомбардировок. Пострадавшим работники милиции оказывали первую медицинскую помощь и направляли их в больницы.

В турнире приняли участие три команды Отдела МВД России по Чертковскому району и одна команда ДЮСШ подшефная команда Совета ветеранов МВД по Чертковскому району.

По результатам игр, которые прошли в круговую систему места распределились следующим образом:

1 место ВЕТЕРАНЫ-ДИНАМО;

2 место Росгвардия;

3 место ДЮСШ;

4 место ДИНАМО.

Председатель районной федерации футбола благодарит Сергея Кривогузова, Алексея Сидельникова, Олега Мыцик  за помощь в организации юбилейного турнира.

• 100-летию Донской милиции посвящается