Урок мужества «Будь славен, солдат, не пришедший с афганской войны…»

17 февраля 2020

14 февраля 2020 года для учащихся 10 и 11 классов ЧСШ №3 проведён урок мужества «Будь славен, солдат, не пришедший с афганской войны…», посвящённый Дню воинской славы России, Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, Дню окончания вывода войск из Афганистана (1989 г.)

Этот день отмечается в память тех, кто прошёл боевой путь в 29 военных конфликтах Планеты – на Кубе, в Египте, Югославии и Боснии, Таджикистане, в горах Северо-Кавказского региона, в Сирии.

На этой встрече присутствовали воины-интернационалисты, которые прошли афганскую войну, всё выдержали – и жару за 50 градусов и холодные ночи, потерю боевых друзей и долгую разлуку с любимыми и родными.

Сергей Вениаминович Ковалёв, Анатолий Георгиевич Алексеев, Виктор Данилович Трамбачёв, Александр Владимирович Ведерников, Николай Петрович Садовничий, Сергей Иванович Дудников – ветераны, воины-интернационалисты рассказали ученикам о воинской службе в далёком Афганистане, и каждый из них пожелал подросткам здоровья, мирного неба и в будущем «стать самим собой, твёрдо идти к намеченной цели».

Сергей Поликарпович Звягин - председатель Союза ветеранов Чертковского района - рассказал о службе в Иране, о задачах, которые пришлось выполнять.

Говорят, что у памяти время в лицах, поэтому вспомнили погибших воинов-земляков: Сергея Александровича Нетребина, Павла Иосифовича Седунова, Александра Николаевича Жовнер, Андрея Михайловича Маркина, Петра Елисеевича Штыменко, а также пропавшего без вести Виктора Константиновича Бык.

Они были сыновьями, братьями, возлюбленными… все они были молоды. Им очень хотелось жить. Очень многое могли бы они сделать в жизни, но судьба распорядилась иначе.

Наш долг – помнить и хранить память о них, потому, что это признание ценности их жизни и величия их подвига.

Александр Савенков и Виктор Сармин подарили воинам-интернационалистам и всем присутствующим песни «Нелёгкая служба» и «Салам, бача!», которые взбудоражили душу и вызвали яркие эмоции, напомнили о Баграме и Кандагаре, о Герате и Джеллалабаде – «горячих точках», в которых пришлось воевать землякам.

• Урок мужества   «Будь славен, солдат, не пришедший с афганской войны…»