" />

11 Февраля 2020

С 4 февраля 2020 года начали действовать новые правила провоза наличности через таможенную границу евразийского экономического союза, который объединяет Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию.При перемещении за один раз свыше 100 тысяч долларов (или эквивалентных сумм) гражданин должен не только задекларировать ценный груз, но и подтвердить происхождение денег.

В качестве документов, подтверждающих происхождение средств, могут использоваться банковские выписки, которые формируются при совершении конверсионных операций, снятии денег со счета, выдаче кредита.Кроме того, доказательством могут служить документы о совершении гражданско-правовых сделок- наследования, дарения и т.п.

Без подтверждающих документов перемещение через границу крупных сумм не допускается.

Новые требования введены решением Евразийской экономической комиссии.Оно было утверждено в августе 2019 года с учетов рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ)- межправительственной организации, которая определяет мировые стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

• Лиховская транспортная прокуратура разъясняет новые правила провоза наличности через границу