28 января 2020

2019 год стал более успешным в футбольной истории района, чему свидетельствует ПЕРВОЕ место (второе – 2018 г., седьмое – 2017 г.) в итоговом рейтинге Федерации Футбола Ростовской области. Второй год подряд по итогам сезона Чертковский район сохраняет лидерство среди муниципалитетов, расположившись на ПЕРВОЙ (первое – 2018 г., третьей – 2017 г.) строчке в сельском зачете.

За указанный период ЧРСОО «Федерацией футбола» организованно 68 (56 – 2018, 42 – 2017) футбольных мероприятий, в которых приняли участие 310 (270 – 2018, 218 – 2017) команд, и свыше 3,8 тыс. футболистов всех возрастных категорий.

Для развития и популяризации футбола в районе и Ростовской области от муниципалитета приняли участия взрослые команды в следующих областных первенствах по футболу:

1) Главная футбольная команда района приняла участие в Кубке Губернатора - Первенства Ростовской области среди команд первой лиги (сезон 2019 – пятое место, сезон 2018 – девятое место);

2) Молодежная команда, которая приняла участие в Кубке Губернатора - Первенства Ростовской области среди команд второй лиги (сезон 2019 – третье в группе, сезон – 2018 четвертое в группе, сезон – 2017 бронзовый призер);

3) Команда ветеранов района приняла участие в Первенстве Ростовской области среди ветеранов 35+ (2019 – четвертое место в группе, 2018 – третье место в группе).

От муниципалитета приняли участия детские команды в следующих областных первенствах по футболу:

1) Первенство Ростовской области среди 2009 года рождения;

2) Первенство Ростовской области среди 2008 года рождения;

3) Первенство Ростовской области среди 2007 года рождения;

4) Первенство Ростовской области среди 2006 года рождения;

5) Первенство Ростовской области среди 2005 года рождения;

6) Первенство Ростовской области среди 2004 года рождения.

По-прежнему одно из главных событий года в Чертковском районе - проведение XIV Футбольного Фестиваля памяти Лоскутова П.М. по мини-футболу, который завоевал: «САМЫЙ КРУПНЫЙ ОДНОДНЕВНЫЙ МИНИ-ФУТБОЛЬНЫЙ ТУРНИР РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В футбольном празднике приняли участие: Чертковский район; Верхнедонской район; Шолоховский район; Боковский район; Кашарский район; г. Миллерово; г. Ростов-на-Дону; г. Богучар; п. Кантемировка; Петропавловский район. ВСЕГО: 72 команд, около 720 участников.

Кроме того, под руководством тренера ДЮСШ Чертковского района Мыцик О.Е. детские команды:

- в соревнованиях по футболу на приз «КОЛОСОК» среди детей 2003-2004 г.р. завоевала первое место и вышла в финальную часть, где завоевала бронзовые медали;

- в Кубке Ростовской области по футболу среди участников 2004 г.р. завоевано ПЕРВОЕ место;

- Первенство Ростовской области среди юношей до 18 лет завоевала бронзовую награду.

Одним из главных событий минувшего года является проведение зональных этапов областных соревнований: КОЖАНЫЙ МЯЧ; КОЛОСОК; ЛОКОБОЛ; ДВОРОВАЯ ЛИГА.

Помощь в организации мероприятий оказывали: глава Администрации Чертковского района Подгорная О.И.; председатель Ростовской региональной общественной организации «Федерация футбола» Сардак Н.Г.; директор Чертковской ДЮСШ Ткаченко А.А.; начальник отдела образования Администрации Чертковский район Семененко А.А.

Федерация футбола благодарит всех руководителей, тренеров и игроков за проделанную работу в достижение высоких результатов.

Председатель ЧРСОО «ФЕДЕРАЦИЯ ФУТБОЛА» Р.В. ЛОСКУТОВ

Приложение к отчету

• Отчет председателя Чертковской районной спортивной общественной организации «Федерация футбола» за 2019 год