26 июля 2022 года на территории Чертковского района состоялся второй этап акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей», направленной на выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.
Всего в рамках проведенных мероприятий было уничтожено 319,4 кг дикорастущей конопли на площади 831,2 кв.м . В акции приняли участие 42 сотрудника администраций сельских поселений Чертковского района, 7 представителей казачьих обществ.
Антинаркотическая комиссия Чертковского района напоминает жителям района о необходимости своевременного проведения на своих и прилегающих территориях мер по выявлению и незамедлительному уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений (дикорастущая конопля, мак).
В соответствии с действующим законодательством, уничтожать дикорастущие наркосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают.
В соответствии со статьей 10.5 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:
- непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 5000 до 10000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей.
В соответствии со статьей 10.5.1 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:
- незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.