День освобождения поселка Чертково от немецко-фашистских захватчиков!

16 января 2022

Уважаемые жители п. Чертково и Чертковского района,

ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы погибших

и умерших воинов, дети войны!

Искренне и сердечно поздравляю Вас с Днём освобождения поселка Чертково

от немецко-фашистских захватчиков!

Сколько бы ни прошло времени, но памятный день освобождения поселка Чертково навсегда останется одним из самых светлых и значимых дат.

Война коснулась тысячи людей, изменив уклад их жизни, принеся с собой горести, слезы, разруху.

В этот день, мы с болью в сердце и бесконечной благодарностью вспоминаем героев-солдат, положивших жизни на благо Родины и всех нас, ныне живущих.

16 января 1943 года - особая дата для поселка Чертково, священная для истории Чертковского района. Это дата, символ мужества и героизма, сплочённости защитников и наших земляков во имя победы и мира.

Дорогой ценой досталась нам радость освобождения, когда зимой 1943 года более трёх тысяч бойцов не щадя своей жизни сложили головы, оставшись на местах боёв, освобождая чертковскую землю от самого страшного нашествия фашизма.

Чертковские освободители, своим неоценимым героизмом, принесли мир, подарили нам право на свободу и жизнь во имя будущих поколений.

Несмотря на все тяготы того сурового времени, русский народ не покорился врагу. Проявив стойкость и мужество, сделал все возможное, чтобы как можно быстрее уничтожить врага.

Сегодня мы с благодарностью и признательностью вспоминаем имена славных героев освободителей, преклоняем колени перед павшими воинами и земляками.

Наши деды и прадеды, пройдя через испытания войны и разруху, сумели восстановить поселок, построив новые предприятия, организации, больницы, школы и детские сады, оставив нам, в наследство прекрасную землю и синее небо над головой.

Наш священный долг - сохранить память о великом подвиге солдата-освободителя, о всех кто, отважно встал на пути врага, кто с полной отдачей сил трудился в тылу.

Низкий поклон Вам, уважаемые ветераны, труженики тыла, дети войны!

Вечная память и слава героям, защитникам Родины, которых сегодня нет среди нас, чьи жизни унесла война, кто остался на полях сражений.

Уважаемые земляки!

В этот праздничный день желаю всем доброго здоровья, согласия и мира, счастья и процветания, благополучия и тепла в ваших домах!

С праздником, с Днём освобождения!

Чертковского района О.И. Подгорная

• День освобождения поселка Чертково от немецко-фашистских захватчиков!