Продолжается работа по программе господдержки работодателей в 2021 году

15 сентября 2021

В 2021 году работодатели получат господдержку при трудоустройстве безработных граждан.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» утверждены правила предоставления субсидии на эти цели.

Субсидия будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. При этом первый платёж организация получит через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев. Субсидии будут предоставляться работодателям Фондом социального страхования Российской Федерации из средств федерального бюджета.

Цель предоставления субсидий - частичная компенсация затрат работодателю на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан, которые отвечают следующим критериям:

а) на 1 января 2021 года зарегистрированы в качестве безработных граждан в органах службы занятости;

б) на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами;

в) на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единого исполнительного органа юридического лица, а так же не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

г) граждане, завершившие обучение в 2020 году и получившие высшее или среднее профессиональное образование. Дата постановки молодого специалиста на учет в качестве безработного не будет ограничиваться 1 января 2021 года.

Для получения субсидии, работодателю необходимо направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан в центр занятости населения с использованием личного кабинета информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России». Более подробно ознакомиться с условиями программы Вы можете, перейдя по ссылке https://trudvsem.ru/information/pages/support-program

Служба занятости окажет работодателю содействие в подборе необходимых работников из числа  безработных граждан.

Обращаться в ГКУ РО «Центр занятости населения Чертковского района», п. Чертково, ул. Розы Люксембург 106 А. Телефон 8(86387)21824, 21311.