Усилен контроль по соблюдению масочного режима гражданами на объектах потребительского рынка

5 августа 2021

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) рабочей группой Администрации Чертковского района совместно с сотрудниками ОМВД по Чертковскому району проводятся рейдовые мероприятия по соблюдению гражданами  «масочного» режима, а также правил социального дистанцирования и требований санитарно-эпидемиологического законодательства на объектах потребительского рынка.

В ходе проведения мероприятий осуществляется информационная работа с покупателями и хозяйствующими субъектами о необходимости нахождения на указанных объектах граждан в медицинских масках и обязательном проведении санитарных мероприятий, а также о недопущении к  обслуживанию граждан без медицинских масок.

Так, 04.08. и 05.08.2021 в ходе проведения мониторинга объектов потребительского рынка п. Чертково и с. Маньково-Калитвенского выявлены физические лица, нарушающие масочный режим при посещении объектов розничной торговли.

На данных лиц составлено 3 административных протокола по статье 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Мероприятия, направленные на выявление нарушений масочного режима на объектах потребительского рынка района, будут продолжены.

Напоминаем, что граждане, нарушившие масочный режим могут быть привлечены к административной ответственности по статье 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Данной статьей предусмотрено наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1000 рублей до 30000 рублей;

- на должностных лиц - от 10000 рублей до 50000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30000 рублей до 50000 рублей;

- на юридических лиц - от 100000 рублей до 300000 рублей.

• Усилен контроль по соблюдению масочного режима гражданами  на объектах потребительского рынка