" />

Профессиональная ориентация безработных граждан

7 июня 2021
-1

Профессиональная ориентация — это государственная услуга, результатом предоставления которой является получение гражданином рекомендаций, содержащих перечень оптимальных видов занятости, профессий (специальностей) с учетом возможностей и потребностей гражданина, положения на рынке труда для трудоустройства, профессионального обучения, успешной реализации профессиональной карьеры.

Эту услугу можно получить, зарегистрировавшись в центре занятости по месту жительства в целях поиска подходящей работы.

Услуга по профессиональной ориентации предоставляется в следующих случаях:

·         получатель услуги не имеет профессии (специальности);

·         получатель услуги испытывает трудности с выбором рода деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда;

·         невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия необходимой профессиональной квалификации;

·         необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся профессиональным навыкам;

·         получатель услуги утратил способность к выполнению работы по прежней профессии.

Государственная услуга предоставляется бесплатно и может быть предоставлена неоднократно по индивидуальной или групповой форме.

За 5 месяцев 2021 года специалистами центра занятости населения Чертковского района было оказано 438 услуг по профессиональной ориентации безработным гражданам и учащимся общеобразовательных организаций.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в службу занятости Чертковского района по телефону 8(86387) 2-13-11, 2-18-24.

• Профессиональная ориентация безработных граждан