31 мая 2021

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) рабочей группой Администрации Чертковского района совместно с сотрудниками ОМВД по Чертковскому району проведены рейдовые мероприятия по мониторингу соблюдения гражданами  «масочного» режима, а также правил социального дистанцирования и требований санитарно-эпидемиологического законодательства на объектах потребительского рынка в Кутейниковском и Донском сельских поселениях.

В ходе проведения мероприятий проводилась предупредительно-профилактическая работа с гражданами, а также с руководителями и работниками торговых объектов района о необходимости нахождения на указанных объектах в медицинских масках и обязательном проведении санитарных мероприятий, а также о недопущении к  обслуживанию граждан без медицинских масок.

Одновременно, в рамках проведения прививочной компании гражданам раздаются памятки с информацией о вакцинации против коронавируса.

С начала мая мониторингом было охвачено 180 объектов торговли, общественного питания и ярмарки в п. Чертково, с. Маньково-Калитвенского, с. Алексеево-Лозовское, с. Кутейниково, х. Артамошкин, по результатам которого выявлены нарушения в части несоблюдения гражданами установленных правил посещения торговых объектов (несоблюдение «масочного» режима и дистанцирования). Составлено 9 протоколов об административных правонарушениях по статье 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Мероприятия, направленные на выявление нарушений масочного режима на объектах потребительского рынка района, будут продолжены.

Напоминаем, что граждане, нарушившие масочный режим могут быть привлечены к административной ответственности по статье 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Данной статьей предусмотрено наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1000 рублей до 30000 рублей;

- на должностных лиц - от 10000 рублей до 50000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30000 рублей до 50000 рублей;

- на юридических лиц - от 100000 рублей до 300000 рублей.

• Продолжается контроль по соблюдению масочного режима на объектах потребительского рынка