Портал «Госуслуги»: платить налоги удобно и просто

14 мая 2021

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ростовской области напоминает, что пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) могут получить доступ к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения инспекции. Физическое лицо, зарегистрированное на ЕПГУ, может авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» при условии, что он ранее обращался лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Пользователи ЕПГУ, уже имеющие доступ к «личному кабинету» на сайте ФНС России, наряду с входом по. логину и паролю также могут войти в «личный кабинет», используя свою учетную запись пользователя в ЕСИА, где пользователь может дистанционно оформить и направить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложениями и другими документами, а также отследить статус камеральной проверки данной декларации и её результаты.

Кроме того пользователи портала госуслуг могут проверить и оплатить имеющуюся задолженность по налогам. Данная услуга доступна всем пользователям со стандартной и подтвержденной учетной записью. Для проверки задолженности гражданину достаточно на главной странице выбрать в разделе «Услуги» - «Налоговая задолженность». В открывшемся окне нажать кнопку «Получить услугу». Затем система предлагает проверить гражданину его персональные данные - ФИО и ИНН. В случае согласия система покажет результат о наличии или отсутствии налоговой задолженности гражданина. При наличии задолженности можно здесь же ее оплатить.

• Портал «Госуслуги»: платить налоги удобно и просто