Как не стать жертвой мошенников

12 мая 2021

Отдел МВД России по Чертковскому району информирует Вас, что не смотря на профилактическую работу по недопущению преступлений, в сфере информационных технологий только за апрель месяц сотрудниками Отдела МВД России по Чертковскому району было возбуждено 6 уголовных дела по факту мошенничества.

16.03.2021 житель с. Сохрановка, найдя на интернет-сайте объявление о продаже автоматической коробки передач для автомобиля со своего мобильного телефона связался с неустановленным лицом, которое при помощи месседжера «Whatsapp» указало номер банковской карты для осуществления перевода денежных средств за АККП для автомобиля. Затем гражданин с принадлежащей ему банковской карты осуществил перевод денежных средств в сумме 35 000 рублей, после чего ему сообщили, что заказ отправлен и будет доставлен 27.03.2021, но к указанной дате гражданин  оплаченную покупку не получил.

Жителю х. Марьяны 13.04.2021 г. на телефон поступил звонок, неизвестное лицо представилось сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк России» и введя его в заблуждение оформило на него кредит в размере 150 000 рублей. После чего под предлогом установки двойной защиты мошенники попросили сообщить данные его банковской карты и пароли, приходившие в смс-сообщениях «900», что позволило им совершить списание с банковской карты потерпевшего денежные средства в сумме 149 205 рублей, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб.

На аналогичную уловку мошенников попался и житель х. Артамошкин, с его банковской карты злоумышленникам удалось списать 300410 рублей.

Жителю п. Чертково 13.04.2021 г. на телефон поступил звонок, неизвестное лицо представилось сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк России» и сообщило, что на его имя оформлен кредит в размере 210000 рублей. После чего неизвестное лицо сообщило, что для отмены кредита необходимо оформить онлайн заявку и сразу же его погасить. Пострадавший сообщил пароли, приходившие в смс-сообщениях «900», что позволило совершить списание с банковской карты потерпевшего денежные средства в сумме 213150 рублей и причинив тем самым ему значительный материальный ущерб.

Жителю с. Алексеево – Лозовское 01.03.2021 г. на телефон поступил звонок, неизвестное лицо представилось сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк России» и убедило его под предлогом проверки данных держателя банковской карты, сообщить данные банковской карты и пароли, приходившие в смс-сообщениях «900», что позволило совершить списание с банковской карты потерпевшего денежные средства в сумме 59000 рублей и  причинив тем самым ему значительный материальный ущерб.

31.03.2021 житель п. Чертково, найдя в социальной сети «Instagram» объявление о продаже женских кроссовок осуществил перевод денежных средств в сумме 6700 рублей со своей банковской карты, но до настоящего времени оплаченную покупку так и не получил.

В связи с участившимися случаями мошенничества, сотрудники Отдела МВД России по Чертковскому району просят граждан быть внимательными и осторожными! Не сообщайте информацию о ваших банковских картах и пароли.

Также обратите внимание на то, что когда у вас просят называть цифры из СМС сообщений с номера «900» -это первый признак, что вашими данными завладели злоумышленники и этот код в первую очередь предназначен для подтверждения перевода денег, никому и никогда не сообщайте его!!!

• Как не стать жертвой мошенников