Прокурорский надзор за исполнением трудового законодательства

5 марта 2021

Прокуратурой района систематически осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства, по результатам которого выявляются многочисленные нарушения трудового законодательства, в том числе в сфере оплаты и охраны труда, так в 2020 году выявлено 113 нарушений законов с целью их устранения в адрес работодателей (МУП «Коммунальщик», МУП «Чертковское АТП», ООО «Весна», филиал "Северный" ООО "Ростовтеплоэнерго», ООО "Здоровье", ООО "Спектр- Рост", МБУЗ «ЦРБ» Чертковского района и др.) Внесено 20 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 42 лица привлечено к административной ответственности.

Основанием для проведения проверок являются сведения, представляемые филиалом №11 ГУ-РРО ФСС РФ, администрацией Чертковского района, Чертковским районным отделом судебных приставов УФССП России по РО, МРИ ФНС России № 3 по Ростовской области, ГКУ РО «Центр занятости населения Чертковского района», а также СМИ, профсоюзных и правозащитных организаций, обращения граждан.

Разъясняю, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Основные права работника и работодателя закреплены в ст. 21 и 22 Трудового кодекса РФ, одними из которых является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, который с 01.01.2021 составляет 12 792 рублей, обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Прокуратурой района организована «горячая линия» по телефону 2-30- 36, а также прием граждан осуществляется по адресу: п. Чертково, пер. Пионерский, д. 2а, работниками прокуратуры в течение рабочего времени с 9.00 ч. до 18.00 ч. по вопросам нарушения трудового законодательства (нарушение сроков выплаты заработной платы, несоблюдение работодателем требований по выплате заработной платы не меньше МРОТ, по фактам выплата «серой» заработной платы, несоблюдении требований охраны труда, в том числе по выдаче работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, которые прошли в установленном законодательством порядке обязательную сертификацию или декларирование соответствия и др.).

Помощник прокурора района, юрист 1 класса В.А. Прокопова

• Прокурорский надзор за исполнением трудового законодательства