Отчет председателя ЧРСОО «Федерация футбола» за 2020 год

29 января 2021

В 2020 году мы сохранили лидирующую позицию, чему свидетельствует ПЕРВОЕ место (первое – 2019 г., второе – 2018 г., седьмое – 2017 г.) в итоговом рейтинге Федерации Футбола Ростовской области. Третий  год подряд по итогам сезона Чертковский район сохраняет лидерство среди муниципалитетов, расположившись на ПЕРВОЙ (первое – 2019 г., первое – 2018 г., третьей – 2017 г.) строчке в сельском зачете. Знаковое событие в том, что ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД СЕЛЬСКИЙ РАЙОН ЗАНИМАЕТ ПЕРВОЕ МЕСТО В ОБЩЕМ ЗАЧЕТЕ итогового рейтинга Федерации Футбола Ростовской области.

За указанный период ЧРСОО «Федерацией футбола» организованно 42 (68 – 2019 г., 56 – 2018 г., 42 – 2017 г.) футбольных мероприятий, в которых приняли участие 162 (310 – 2019 г., 270 – 2018 г., 218 – 2017 г.)  команд, и свыше 2,6 тыс. футболистов всех возрастных категорий.

Наблюдается снижение организованных турниров, как следствие снижение участников - это вызвано сложным годом в связи с ограничениями COVID-19.

Для развития и популяризации футбола в районе и Ростовской области от муниципалитета приняли участия взрослые команды в следующих областных  первенствах по футболу:

1)        Главная футбольная команда района приняла участие в Кубке Губернатора - Первенства Ростовской области среди команд первой лиги (сезон 2020 – десятое место, сезон 2019 – пятое место, сезон 2018 – девятое место);

2)        Молодежная команда, которая приняла участие в Кубке Губернатора - Первенства Ростовской области среди команд второй лиги (сезон 2020 – второе в группе, сезон 2019 – третье в группе, сезон – 2018 четвертое в группе, сезон – 2017 бронзовый призер);

3)        Команда ветеранов района приняла участие в Первенстве Ростовской области среди ветеранов 35+ (2020 – шестое место в группе, 2019 – четвертое место в группе, 2018 – третье место в группе).

В  связи с ограничениями COVID-19 детские команды района не смогли принять участие в областных первенствах по футболу, так как указанные соревнования были отменены.

Как  и  многие  другие  соревнования  XV Футбольный фестиваль памяти Лоскутова П.М. перенесен на 2021 год.

В условиях запретов и ограничений Федерацией футбола совместно с ДЮСШ Чертковского района на дистанционном обучении организовала и провела следующие мероприятия: «Акция #СидимДома», «Футбольный фристайл», «Несём футбол в массы», «Лучший финт». Совместно с художественной школой проведен конкурс рисунков на тему: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Одним  из  главных событий минувшего года стало проведение в каждом сельском поселении района футбольных турниров посвященных 75-летию ПОБЕДЫ в Великой Отечественной Войне, в юбилейный год соревнования прошли под девизом «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!». По итогам Чертковский район - единственное муниципальное образование в Ростовской области, где во всем сельских поселениях проведены футбольные соревнования в юбилейный год Великой Победы! (Чертковское – 7; Маньковское – 2; Алексеево-Лозовское – 2; Осиковское – 1; Шептуховское – 1; Нагибенское – 1; Сахрановское – 1; Сетраковское – 1; Ольховчанское -1; Донское – 1; Зубрилинское – 1; Кутейниковское – 1; Михайлово-Александровское – 1; Щедровское – 1.)

Помощь в организации мероприятий оказывали: глава Администрации Чертковского района Подгорная О.И.; председатель Ростовской региональной общественной организации «Федерация футбола» Сардак Н.Г.; директор Чертковской ДЮСШ Ткаченко А.А.; начальник отдела образования Администрации Чертковский район Бондарева И.Н.

Федерация футбола благодарит всех руководителей, тренеров и игроков за проделанную работу в достижение высоких результатов.

• Отчет председателя ЧРСОО «Федерация футбола» за 2020 год