Задачи проекта, призванного вывести общественное питание из теневого сектора

28 января 2021

В настоящее время реализуется отраслевой проект «Общественное питание», основной целью которого является вывод предприятий общественного питания из теневого сектора экономики, а также обеспечение интересов граждан и защиты прав потребителей.

Юридические лица и предприниматели, занятые в сфере общепита, обязаны применять онлайн-кассы (ККТ). Однако не все организации соблюдают требования действующего законодательства, продолжая работать без использования ККТ.

Определить причины, способствующие сокрытию денежной выручки в данной сфере деятельности, и предложить механизм вывода предприятий общественного питания из теневого сектора, предстоит в ходе реализации отраслевого проекта.

В рамках данного проекта проводится мониторинг расчетов, по итогам которого организации, не применяющие ККТ, включаются в планы контрольных мероприятий налоговой службой. При этом проверки буду проводиться только в отношении недобросовестных участников рынка.

Кроме того, при планировании таких проверок налоговые органы ориентируются и на общественный контроль. Любой покупатель может с помощью QR-кода, размещенного на чеке, проверить его на корректность в мобильном приложении «Проверка чеков» и при обнаружении нарушений сообщить в налоговую службу.

Администрация Чертковского района призывает организации общепита соблюдать законодательство о ККТ и не допускать применения штрафных санкций.

• Задачи проекта, призванного вывести общественное питание из теневого сектора