16 января 2021

Уважаемые жители Чертковского района и п. Чертково! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы погибших и умерших воинов, дети войны!

Искренне и сердечно поздравляю вас с Днём освобождения поселка Чертково от немецко-фашистских захватчиков!

Великая Отечественная война - это не только прошлое, её дыхание многие чувствуют и сейчас. Ведь она изменила жизнь всей страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Тысячи славных сыновей и дочерей сложили головы на полях сражений, погибли в лагерях, в фашистской неволе, от голода и болезней, но проявленные ими героизм и стойкость были по достоинству оценены Родиной.

День 16 января 1943 года навсегда вписан в историю Чертково как память о великом событии - освобождении поселка от самого страшного нашествия немецко-фашистских захватчиков. Это праздник нашей малой родины, который особенно дорог нам, чертковцам, тем, кто живет и трудится в Чертковском районе. Это священная дата, символ мужества и героизма, гордости и славы, единения и сплочённости народа во имя Победы и мира.

Мы никогда не забудем, какой неизмеримо высокой ценой оплачено освобождение нашего поселка. Той зимой 1943-го более трёх тысяч бойцов остались на местах боёв. Они не щадили себя, чтобы мы - дети, внуки и правнуки - могли говорить на родном языке, жить и работать, сохранив свободу и независимость. Ветераны принесли мир на родную землю, подарили нам право любить и созидать во имя будущих поколений.

Честь и слава на вечные времена и тем, кто восстанавливал поселок Чертково в послевоенные годы, кто своим неустанным трудом и упорством стал примером будущему поколению, внося огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Мы всегда будем помнить, и чтить живых и павших героев, всех кто, сплотившись, отважно встал на пути врага, кто трудился в тылу.

Священный долг нынешнего поколения - защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь.

Желаю всем доброго здоровья, мирного неба над головой, счастья и благополучия! Вечная память павшим! Вечная слава живым!

• Поздравление главы Администрации района Ольги Подгорной с Днем освобождения поселка