" />

Об изменениях в санитарных правилах по профилактике новой коронавирусной инфекции

1 декабря 2020

Вступило в действие Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.11.2020 №35  «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 №15» Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции».

Согласно которому внесены следующие изменения: - СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции» будут действовать до 01.01.2022г

-Контактировавшим с больным новой коронавирусной инфекцией  можно покидать самоизоляцию через 14 дней без обязательного ПЦР-теста, но если отсутствовали симптомы заболевания не исключающие коронавирусную инфекцию. Лабораторная диагностика контактных проводится при появлении симптомов не исключающих коронавирусную инфекцию.

- Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения и выздоровления осуществляется при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом ПЦР на наличие возбудителя коронавирусной инфекции.

-Постановления об изоляции больных коронавирусной инфекцией и лиц находившихся с ними в контакте, не выдаются.

Эта информация территориальным отделом будет направляться в ЦРБ района, хозяйствующему субъекту, если больной (контактный) работает, учится .

Информирование больных (контактных ) по результатам проведения мероприятий в эпидемических очагах будет проводится с использованием доступных средств связи ( по телефону, электронной почте, СМС- оповещением, через whats App и др).

Ситуация по заболеваемости  ковидом остается напряженной.

В Миллеровском, Тарасовском, Чертковском районах заболеваемость коронавирусной инфекцией выше средне-областных показателей.

Продолжается вакцинация против гриппа. Кто еще не привился нужно это сделать.

Уважаемые жители, соблюдайте меры профилактики, будьте здоровы!

Начальник отдела   Л.Н.Харитонова