Профессиональное обучение граждан старшего возраста

30 января 2020

Сегодня переобучение граждан старшего возраста волнует очень многих. Как стать участником таких курсов, в каком формате они проходят и какая стипендия положена тем, кто снова решил стать студентом? Программа профессионального обучения граждан возраста «50 +» осуществляется в рамках реализации федерального и регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение». Граждане старшего поколения смогут пройти переобучение, а также повысить квалификацию или освоить новую профессию.

Стать участником программы профессионального обучения может любой гражданин, которому 50 и более лет.

Сама программа переобучения рассчитана на тех, кто:

·         уже имеет работу и ему нужно повысить свою квалификацию;

·         находится в поиске и хочет стать конкурентоспособным на рынке труда.

Работник в возрасте «50 +» может самостоятельно обратиться в центр занятости населения по месту жительства, чтобы получить направление на обучение.

После профориентации специалисты выбирают среди образовательных программ наиболее подходящий вариант:

·         1. По уровню квалификации.

·         2. Форме обучения.

·         3. Срокам обучения.

Средний срок обучения – до 3 месяцев. Стипендию выплачивают ежемесячно, но только тем, кто на данный момент не трудоустроен. В конце обучения проводят экзамен, по итогам которого выдают удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке. Их образцы самостоятельно устанавливают образовательные организации.

Для прохождения обучения гражданам возраста «50 +» следует обратиться в центр занятости населения, по адресу ул. Розы Люксембург 106 А, кабинет 2 или кабинет 6, тел. 2-13-11.

• Профессиональное обучение граждан старшего возраста