24 января 2020

Муниципальный этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года - 2020» – яркое событие в педагогическом сообществе Чертковского района. Это демонстрация творческих идей, личного и коллективного опыта. Он проводится в целях поддержки инновационного движения педагогических работников, распространения их опыта, внедрения новых педагогических технологий в систему образования, а также в целях поддержки талантливых, творчески-работающих педагогов. В 2020 году Всероссийский конкурс «Учитель года» отметит 30-летний юбилей, что является внушительной датой для событий подобного рода.
Методисты отдела образования Администрации Чертковского района, являясь организаторами данного конкурса, заявляют: «Все наши конкурсанты – люди творческие!». И тому подтверждение – настоящий праздник, который состоялся 22 января на сцене районного Дома культуры в п.Чертково.

Ведущие церемонии открытия, учителя Чертковской СОШ №1 – Наталья Николаевна Мамыркина и Андрей Владимирович Гончаренко объявили 18 участников конкурса в трёх номинациях:

«Воспитатель года»

- Конопля Анжела Александровна , воспитатель Чертковского детского сада №3

- Убийко Галина Николаевна воспитатель Шептуховского детского сада

- Вещунова Елена Ивановна воспитатель Сетраковского детского сада

- Багмат Людмила Васильевна воспитатель Алексеево-Лозовского детского сада

- Данцева Галина Дмитриевна воспитатель Сохрановского детского сада

«Педагогический дебют»

- Чихарь Виктория Юрьевна, учитель начальных классов Новосёловской школы

- Кондарюк Анастасия Сергеевна учитель русского языка и литературы Греково-Степановской школы

- Гулина Любовь Николаевна учитель начальных классов Донской школы

«Учитель года»

-Шевченко Евгения Михайловна , учитель биологии, химии Чертковской школы №3

-Мирская Жанна Юрьевна, учитель начальных классов Тарасово - Меловской школы

-Лопаткина Ирина Анатольевна, учитель начальных классов Шептуховской школы

-Казьменко Оксана Геннадьевна, учитель физики Тихо-Журавской школы

-Савченко Надежда Александровна, учитель географии Михайлово- Александровской школы

-Прищепа Алексей Леонидович, учитель физической культуры Марьяновской школы

-Ермолаева Анастасия Петровна, учитель английского языка Ольховчанской школы

-Соснова Наталья Николаевна, учитель английского языка Чертковской школы №1

-Назарова Елена Юрьевна ,учитель начальных классов Сетраковской школы

- Деточкина Антонина Анатольевна, Учитель математики Щедровской школы

Исполняющая обязанности заведующего отделом образования Администрации Чертковского района Романченко Лариса Георгиевна обратилась к учителям с приветствием, пожелала успехов и объявила конкурс «Учитель года 2020» открытым!

По условиям, одним из испытаний для конкурсантов является «Визитная карточка», где в свободной творческой форме необходимо рассказать «коротко о главном» - биография, семья, увлечения, достижения. Задание в большей мере относится ко всему педколлективу школы, в котором работает конкурсант. Задание было воспринято с воодушевлением. Вот здесь и раскрылись таланты. Ярко, эмоционально, одухотворенно, с песнями, танцами, стихами, сценическими миниатюрами, фоторепортажами, короткометражными фильмами, презентациями, поведали коллеги о своих представителях.

Всем участникам по традиции предстоит пройти несколько конкурсных испытаний. Приказом отдела образования Администрации Чертковского района сформировано компетентное жюри из опытных учителей-предметников, участников и победителей профессиональных конкурсов прошлых лет. Конкурсные этапы - «Интернет-ресурс» и «Эссе» - заочные. Со следующей недели с 28-го по 30-е января пройдут открытые уроки и занятия, где учителя и воспитатели покажут свой профессионализм, далее последуют мастер-классы. Финал конкурса и торжественное награждение призёров и победителей планируется провести в первой декаде февраля.

Хор Чертковской детской музыкальной школы (руководитель Любецкая Лариса), танцевальная группа «Пластилин» ДК «Импульс» п.Чертково (руководитель Лаздовский Эльдар) , танцевальная группа «Ажур» МБУК«РСДК»(руководитель Мараханова Ирина) , группа черлидинга «Карамельки» Чертковской ДЮСШ (руководитель Нестерова Ольга ) преподнесли настоящий творческий подарок для всех зрителей. Восторг, аплодисменты и крики «Браво!» долго не смолкали в зале после их выступлений.

Организаторы муниципального этапа желают учителям и воспитателям такого же яркого продолжения конкурса. А те, кто уже участвовал в данном конкурсе, подтвердят, что он дает мощный импульс как для профессионального, так и личностного роста. Возможность почерпнуть полезный опыт работы и педагогические находки, потренировать свои способности в работе, и уверенность в выступлениях на публике. Это настоящая ступенька вверх по лестнице саморазвития. Творите! Дерзайте! Побеждайте! В добрый час, конкурс «Учитель года 2020»!

• Открытие муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года 2020» ​ ​