-Сентябрь 2019+
пвсчпсв
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
  • RSS
  • Add To My MSN
  • Add To Windows Live
  • Add To My Yahoo
  • Add To Google

Статистика

  • Записей (1)
  • Комментариев (0)

Регистрация права на здание без предоставления кадастрового паспорта 

6 сентября 2012 г. 11:33:00

Вопрос:

Возможно ли произвести государственную регистрацию права на здание (сооружение, помещение, объект незавершенного строительства) без предоставления кадастрового паспорта этого объекта недвижимости?

 

Ответ:

В соответствии с положениями п. 10 ст. 33 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации), до 01 января 2013 года обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 Закона о регистрации основаниям государственной регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, является кадастровый паспорт такого объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план такого  объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный Законом о регистрации и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.
          При этом, если в связи с изменением сведений о таком объекте недвижимого имущества требуется внесение соответствующих изменений в Единый государственный реестр прав (далее – ЕГРП), уточненные сведения о таком объекте недвижимого имущества вносятся без повторной регистрации на основании заявления правообладателя такого объекта недвижимого имущества или его представителя и прилагаемого кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества, содержащего новые сведения о таком объекте недвижимого имущества.

В соответствии с положениями п. 11 ст. 33 Закона о регистрации, после 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным п. 1 ст. 17 Закона о регистрации основаниям государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

Положениями п. 12 ст. 33 Закона о регистрации предусмотрено, что технические паспорта, иные документы, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.


Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2019 Администрация Чертковского района