О поселении

..... Тебя люблю, родимый край.....

И тихих вод твоих осоку,

И серебро песчаных кос,

Песнь хороводов на заре

И в праздник шум

станичного майдана...

Ф. Крюков

Сетраки... Откуда пошло название нашего хутора, и когда он был основан никто точно не может сказать. Существуют различные версии.

В первой говорится о том, что в хуторе жили три брата по фамилии Сетраковы. Они были самыми богатыми, и поэтому в честь них назван хутор. Может быть, именно из-за этого в Сетраках многие люди имеют фамилию Сетраковы.

Вторая версия связана с Азовскими походами Петра I. Когда-то давно, на месте нашего хутора было черкесское поселение. В XVIII веке Петр I пошел к Богучару со своими войсками. Его преданный полководец Сетрак пошел на место нынешнего хутора. Поселение черкесов разогнали, а образовавшийся хутор назвали Сетраки.

Существуют и другие версии, но нельзя утверждать какая из них верна. В документальных источниках указывается, что первое упоминание о хуторе встречается в полевом адресе межевания пастбищного и сенокосного участков Сетраковской почтовой станции Усть-Медвединского округа в 1844 году.

Также существуют сведения о том, что 1864 году было начато дело о троительстве церкви. При ней было открыто две школы: женская и мужская, первымиучителями, которых были Кузнецова Фекла Варламовна и Брехов Федор Маркович.

С 1891 года в хуторе находились казачьи лагеря, где казаки проходили переподготовку.

После Великой Октябрьской Революции Социалистической революции жизнь в селе изменилась коренным образом. Настоящий рост села начался с возникновения Тоза, который был образован в 1925 году. Его первые члены товарищества по совместной обработке земли назвали "Красный луч". В то время Тоз имел 350 га земли. В 1930 году появился первый трактор "Фордзон". Первым трактористом был Кузнецов Григорий Данилович. В бригаде было 12 производственных бригад, 3874 га пашни. Его первые колхозники Соколов Т.И., Брехов И.В., Мушихин М.С., Сетраков Г.П. и Сетраков К.И. В 1933 году произошло разделение. Образовалось два колхоза: "Красный луч" и колхоз имени Шеболдаева.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Сетраковский-хутор Мигулинской станицы Усть –Медведицкого (Донецкого) округа Области войска Донского, расположен на реке Лозовой в 46 верстах от своей станицы и в 135 верстах от окружной станицы. По данным за 1873 год, в хуторе было 114 дворов и 25 отдельных изб, в которых проживали 470 лиц мужского пола и 490 женского пола. В хозяйствах жителей хутора имелось:76 плугов,282 лошади,306 пар волов,956 голов прочего рогатого скота и 2067 овец.

В 1897 году в хуторе насчитывалось 202 двора. В этих дворах проживали 780 лиц мужского пола, в том числе 634 войскового сословия ,791 женского пола, в том числе 652 войскового сословия, а также 2 представителя духовенства и 4 члена его семьи, 25 мещан,21 мещанка, 120 крестьян,112 крестьянок и 7 лиц без указания сословной принадлежности. В хуторе 1419 человек занимались земледелием ,84- ремеслом, 14 – торговлей, 22 находились на общественной и частной службе.

По сведениям за 1915 год, в хуторе уже было 253, в них проживали 1138 лиц мужского пола и 1038 женского пола; земельное довольствие казаков хутора составляло 7310 десятин. В хуторе имелось правление, которое возглавлял выборный атаман. Хуторские атаманы: 1903 г. –урядник Гаврила Алексеевич Сетраков, 1904-1906 гг.-урядник Семен Гаврилович Машихин, 1907-1909гг- урядник Варлам Сетраков, 1910-1912гг- казак Степан Сетраков, 1913-1914гг – урядник Степан Сетраков, 1915-1916гг- казак В. Романов.

Для удовлетворения религиозных потребностей населения в хуторе в 1871 году была построена Благовещенская церковь. Клировый штат церкви состоял из 1 священника и 1 псаломщика. Богослужение в церкви проводили священники: Байздренков Андрей Алексеевич-с 21.11.1871г по 1892г., Попов Андрей Петрович –с 05.07.1892 г по 1908 г., Кораблинов Петр Николаевич – с 16.09.1908 г. после 1918 г. По данным клировых ведомостей за 1904 год , в церкви было прихожан 1031 мужского пола и 1067 женского пола.

Обучение детей осуществляли приходское училище и церковно-приходская школа. В приходском училище в разные годы вели закон божий священники Андрей Петрович Попов, Петр Николаевич Кораблинов, преподавали учителя Леонтий Николаевич Васильев, губернский секретарь Михаил Иванович Мамин , занятия по гимнастике проводил урядник Василий Сетраков.

В школе грамоты в конце ХIХ века в должности заведующего и законоучителя состоял священник Андрей Петрович Попов, преподаватели псаломщик Тимофей Вакулович Лазарев и Иван Клавеуц.

Во второй половине ХIХ века в хуторе ежегодно проходило 2 ярмарки: первая открывалась 20 апреля и функционировала 2 дня; вторая – открывалась 18 октября и функционировала 3 дня. В 1907 году в хуторе было создано ссудно-сберегательное товарищество. На 1 января 1914 года оно охватывало 642 человека; объем капитала товарищества составлял 78674 руб

Товары повседневного спроса жители хутора покупали в торговых лавках. Так, в частности, бакалейными товарами торговали Е.Б. Кобзев, М.П. Ткачев; галантерейными – М.П. Ткачев; скобяными- Е.Б Кобзев.

По материалам книги С.И. Рябова

«Верховое Донское казачество