Администрация Чертковского района

О заслушивании информации «Об итогах работы по предоставлению мер социальной поддержки семьям с детьми в 2018 году в Чертковском районе»

28 декабря 2018 г. 17:17:00

Депутаты заслушали информацию начальника Управления социальной защиты населения Администрации Чертковского района Хрипко Дениса Сергеевича «Об  итогах работы по предоставлению мер социальной поддержки семьям с детьми в 2018 году в Чертковском районе»,  решили её принять к сведению.

Информация

С начала 2018 года выплачено пособий на общую сумму более 45 427,0 тысяч рублей.

За 11 месяцев 2018 года ежемесячные детские пособия назначены и выплачены более 1000 малоимущим семьям на общую сумму 12 587,2 тысяч рублей на 1735 детей.

Отделом детских пособий ежемесячно производится назначение и выплата пособий малоимущим семьям, имеющим детей 1 - 2 года жизни для приобретения специальных молочных продуктов, 207 семьям на сумму 2 706,1 тысяч рублей.

Ежемесячно производятся денежные выплаты 112 многодетным семьям на 363 детей на сумму 1 799,4 тысяч рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органами социальной защиты, если оба родителя являются безработными (работающим по месту работы) на 78 детей, на сумму 1 293,7 тысяч рублей.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначено и ежемесячно выплачивается на 317 детей на общую сумму 12 373,7 тыс. руб.

Ведется работа по оздоровлению детей в возрасте от 6 до 18 лет, так в 2018 году было оздоровлено 276 детей, которым были закуплены путевки на сумму 5 444,4 тыс. руб., выплачено 7 компенсаций за самостоятельно приобретенные путевки на сумму 82,3 тыс. руб. Для малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию Министерством труда и социального развития было выделено 47 путевок. Бюджетные ассигнования на 2018 год освоены в 100 % объеме. Из местного бюджета на доставку детей из местного бюджета было выделено 845, 8 тыс. руб. Хочется отметить сельские поселения, которые активно помогают в оздоровлении детей: Сохрановское сельское поселение, Чертковское сельское поселение, Ольховчанское сельское поселение.

За 11 месяцев 2018 года выдано 21 сертификат на региональный материнский капитал. 19 многодетных семей воспользовались средствами регионального материнского капитала, из них 10 семей приобрели автотранспортные средства, 9 семьи направили средства на улучшение жилищных условий (ремонт жилого помещения).

Также выплачиваются пособия малоимущим семьям на полноценное питание беременным и кормящим матерям, а также детям в возрасте до 3-х лет находящихся на искусственном вскармливании при наличии диагноза утвержденного Министерством здравоохранения. Пособия были выплачены 3 семьям на общую сумму 4,4 тыс. руб.

Производилась выплата пособий на третьего или последующих детей рожденных после 31.12.2012г. выплата производилась 143 семьям на общую сумму 12 723,4 тысяч рублей.

Совместно с КДН и ЗП, ПДН и РОО, СРЦ с. Маньково-Калитвенское ведется работа с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию и неблагополучными семьями.

На заседании Координационального совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы 28 ноября 2017 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным принято решение об установлении с 2018 года ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка. За 11 месяцев 2018 года в Чертковском районе родилось 63 первых детей в семьях. Пособие выплачено 26 семьям на общую сумму 1 939,7 тысяч рублей.