Администрация Чертковского района

ВНИМАНИЕ СУДОВЛАДЕЛЬЦЕВ! Об изменении в налоговом законодательстве с 1 января 2020 года.

30 октября 2019 г. 14:35:00

Верхне-Донской инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области» информирует, что согласно Федеральному закону от 15.04.2019 №63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» с 1 января 2020 года объектом налогооблажения будет являться любое маломерное судно,  зарегистрированное в реестре маломерных  судов (далее – Реестр). Ранее, до вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 №36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» (далее – Федеральный закон №36-ФЗ), государственной регистрации в Реестре подлежали все моторные маломерные судна, используемые в некоммерческих целях. Однако, в настоящее время большое количество моторных маломерных судов с мощностью двигателей до 10 л.с., не подлежащих регистрации в данный момент, остались зарегистрированными в Реестре. Таким образом, с учетом изменений законодательства, вступающих в силу в 2020 году существует возможность снять с регистрационного учета, маломерные суда не подлежащие государственной регистрации с  мощностью двигателей до 10 л.с., в соответствии с нормами приказа МЧС России от 24.06.2016 №339, в рамках государственной услуги по исключению судна из реестра маломерных судов, которые были зарегистрированы в Реестре до вступления в силу Федерального закона № 36-ФЗ.